참조번호 품목분류과-102492
시행일자 2004-12-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 1904.90-1000호에 분류함
품명 Steamed glutinous rice;;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 쌀 내부 전분입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴된 쪄서 건조한 낟
알상의 찹쌀
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제19류 총설에 "이 류에는 제10류의 곡물, 제11류의
가공곡물...로부터 직접 제조한 것으로, 일반적으로 식용에 공하는 조제품
을 분류한다."고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제1904호의 용어에 "사전조리된 낟알상의 곡물"을 규정하면
서 동해설서에 분류되는 물품으로 "(D)사전조리 또는 기타의 방법으로 조
제한 기타 곡물"의 범주에서 "이 군에는 사전조리나 그밖의 방법으로 조제
한 낟알상의 곡물이 분류된다. 예를 들면, 완전히 사전 조리한 후 탈수시
킴으로써 결과적으로 곡물구조가 변형된 쌀이 분류된다."라고 해설하고 있

ㅇ 따라서 본품은 쌀 내부 전분입자의 모양이 중심부까지 완전히 파괴된
쪄서 건조한, 즉, 완전히 사전조리된 낟알상의 찹쌀이므로 관세율표 제
1904호의 용어 및 동해설서에 의거 HSK 1904.90-1000호에 분류함