참조번호 품목분류과-102490
시행일자 2004-12-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK2303.30-0000호에 분류함
품명 Distilling dregs ; 주정박;;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 수수, 옥수수, 밀, 왕겨, 밀기울, 이스트를 원료로 고량주을 만들고 남
은 부산물인 주정박(용도 : 사료용)
결정사유 ㅇ 관세율표 해설서 제23류 총설에 "이 류에는 식품공업에 사용되는 식물
성재료에서 유도된 여러 잔유물과 웨이스트,..가 분류된다. 이들 대부분
의 생산품의 주 용도는 단일 또는 기타 물품을 혼합하여 동물용 사료로 사
용된다."라고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제2303호의 용어에 "양조 또는 증류시에 생기는 웨이스트"를
규정하면서 동해설서에 "이 호에는 특히 "주류제조시 생기는 드레그 및 웨
이스트의 것"으로서 "곡류..등에서 주정을 증류하고 남은 드레그"를 포함
한다고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 수수, 옥수수, 밀, 왕겨, 밀기울, 이스트를 원료로 고량
주을 만들고 남은 주정박으로 사료용으로 사용되는 물품이므로
HSK2303.30-0000호에 분류함