참조번호 품목분류과-102429
시행일자 2004-12-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8418.69-2030
품명 Under Sink Water Chiller(DUSC)
물품설명 ㅇ 보통 싱크대 밑에 설치하여 싱크대의 수도관에서 나오는 물을 본 기
기에 통과시켜 냉각함으로써 싱크대 수도꼭지에서 냉수가 나오도록 하는
기기로 L410*W210*H267(mm) 크기의 캐비넷 형태로 compressor,
evaporator, 방열판 등으로 구성되어 있음

ㅇ 냉수작동 원리

 - 압축기에서 압축된 고온고압의 냉매증기가 방열판을 통과하면서 고
온고압의 냉매액으로 변하고 모세관을 통과하면서 저온저압의 냉매액이
됨.

 - 이 저온저압의 냉매액이 증발기에서 증발되면서 주위의 열을 흡수
(증발열)하고 흡수된 열에 의해 포화증기가 되어 다시 압축기에 흡입된다.

ㅇ 구성요소별 기능

 ① 압축기(Compressor) : 증발기에서 흡입된 냉매증기를 압축하여 방
열판으로 토출
 ② 방열판 : 압출된 냉매증기를 냉각시켜 냉매액으로 액화시킴
 ③ 드라이어 : 배관내의 수분 및 오물을 제거
 ④ 모세관 : 액화된 냉매액을 감압시켜 일정한 압력으로 증발기에서
증발시킴
 ⑤ 증발기 : 냉매액이 증발되면서 주위의 열을 흡수 냉수통안의 물을
냉각
 ⑥ 냉수온도자동조절기 : 냉수통안의 물의 온도를 감지하여 자동적으
로 압축기의 전원을 on/off시킴으로써 냉수통안의 물의 온도를 일정하게
유지
 ⑦ 과부하보호장치(OLP) : 압축기를 보호하는 장치로서 이상 온도상
승 혹은 과전류 통전시 작동
 ⑧ 기동릴레이(PTC) : 압축기의 전동기를 기동시키는 장치
결정사유 ㅇ 본품은 싱크대의 수도관에서 나오는 물을 냉매를 이용하여 냉각시켜 냉
수상태로 공급할 수 있도록 해주는 기기로서 압축기에서 압축된 고온고압
의 냉매증기가 방열판과 모세관을 통과하면서 저온저압의 냉매액이 되고,
이 저온저압의 냉매액이 증발기에서 증발되면서 주위의 열을 흡수(증발열)
하고 흡수된 열에 의해 포화증기가 되어 다시 압축기에 흡입되는 등 냉매
의 연속적인 순환에 의하여 물을 냉각시키는 장치임.

ㅇ 관세율표 제 8418호에는 액화가스·휘발성 물체 또는 물의 기화에 따
른 잠열의 흡수에 의하여 저온(0℃ 전후 또는 그 이하의 온도)을 연속적
인 사이클의 조작으로 적극적으로 냉각기에서 발생시키기 위한 냉장고와
냉동기구가 분류됨.

- 또한 위 기기들은 다음과 같은 형식의 것이라도 이 호에 포함토록
규정하고 있음

(2) 냉장기기식 또는 냉장기구로서의 증발기와 결합된 캐비넷, 기타
의 가구 및 장치(교반기·믹서형과 같은 부속장치의 구비여부를 불문한
다.) 이러한 장치에는 가정용 냉장고, 냉장고용의 쇼우케이스 및 카운터,
아이스크림용 또는 냉동식품용의 저장용기, 냉수용 또는 음료용의 서비스
기, 우유냉각용통, 맥주냉각기, 아이스크림 제조기 등이 포함된다.

ㅇ 따라서 본품은 8418.6호의 기타의 냉장기구에 해당하는 것으로서 HSK
8418.69-2030호에 분류한다.