| 참조번호 | 품목분류과-102430 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-12-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9018.90-9080 |
| 품명 | 개인용 조합자극기(CY-7000) |
| 물품설명 | ㅇ 원적외선이 방사되는 특수 온열 매트, 왕복운동을 하면서 척추를 지압
하는 온열 맛사지 도자, 무릎·관절 등 통증부위에 직접 작용하는 수동 맛
사지 도자 및 저주파를 이용한 안마패드 등으로 구성되어 신체 각 부분에
온열 및 지압 기능을 수행하는 개인용 조합 자극기

ㅇ 구성요소 및 기능

① 본체 : 2000(l)×620(w)×170(h)mm 크기의 매트리스 형태
 - 척추 맛사지용 내부 도자 : 매트리스 내부에 척추형상으로 설계된 만
곡레일을 따라 움직이며 경추와 척추를 지압 자극하는 내부 도자가 있음.
내부도자는 7개의 세라믹 볼(귀사문석 소재)을 이용, 온열 및 원적외선 방
사(사용온도 범위 40~70℃)
 - 연결단자 : 매트리스 옆면에 온열매트와 외부도자(3구, 5구) 저주파
자극기 등에 접속하는 연결단자가 있음

② 온열매트 : 한 쪽 면에 90개의 원적외선 방사세라믹(귀사문석 소재)이
덮여 있는 500×500mm 크기의 방석 형태의 온열기기(사용온도 40~60℃)
로 본체 옆면에 연결단자가 있으며 본체와 분리 또는 연결하여서 사용가능

③ 외부 도자 : 무릎, 관절, 허리 등 신체의 환부에 가하여 진동과 온열
에 의하여 통증부위를 지압 및 맛사지 하는 수동 도자로 3개 또는 5개의
세라믹 볼(귀사문석 소재)을 이용, 온열 및 원적외선 방사(사용온도 범위
40~70℃)

④ 저주파 자극기 : 저주파 전류를 환부에 가하여 통증의 완화, 피부자극
에 사용하는 기구 |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 원적외선이 방사되는 특수 온열 매트, 왕복운동을 하면서 척 추를 지압하는 온열 맛사지 도자, 무릎·관절 등 통증부위에 직접 작용하 는 수동 맛사지 단자 및 저주파를 이용한 안마 패드 등으로 구성되어 신 체 각 부분에 온열 및 지압 기능을 수행하는 개인용 조합 자극기로서 크 게 원적외선에 의한 온열기능과 진동 및 왕복운동에 의한 맛사지 기능 등 2가지 기능을 수행함. ㅇ 관세율표해설서 제9018호에 “이 호에 분류되는 기기에는 ... 예방, 치료, 진단의 수단으로서 전기를 이용하는 것도 포함된다.”고 해설하면 서 - 신경염, 신경통, 반신불수 등의 병을 치료하는데 사용되는 전기요법 용기기와 열을 필요로 하는 병의 치료에 사용되는 전기투열요법용기기 등 을 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본품은 전기적 에너지를 운동에너지와 열에너지로 바꾸어 목, 척추, 관절 등 몸의 신경에 대하여 도자에 의한 물리적 또는 온열 자 극이 주기능으로 근육경직을 풀어 척추 주위의 이상이나 근 골격계의 손상 과 질환 등을 치료, 예방하고 피로회복의 효과를 발생시키는 개인용 전기 요법 및 전기투열요법용기기에 해당하므로 HSK9018.90-9080호에 분류한 다. |