참조번호 품목분류과-102440
시행일자 2004-12-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK1108.19-9000호에 분류함
품명 Acorn starch;;;PR.CHINA
물품설명 ㅇ 전분함량 약 91.36%(Dry basis)인 미갈색 분말상의 도토리 전분으로 제
시자료에 따르면 도토리 묵 제조용으로 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제1108호의 용어에 "전분"을 규정하고 있고 동해설서에 "화학
적으로는 탄수화물인 전분은 많은 식물성생산품의 세포내에 함유되어
있다." 라고 해설하고 있음

또한 "전분은 백색 무취의 분말로 손가락 사이에 넣고 비비면 딱딱 소리
가 나는 아주 미세한 입자로 구성되어 있다. 이들은 옥소를 가하면 진한
암청색을 보통 나타낸다. 편광현미경하에서 보면 낟알이 특징적으로 어두
운 편광교차를 나타낸다. 이들은 냉수에는 용해되지 않으나, 그들의 젤라
틴화 온도(대부분의 전분이 약 60℃)이상의 가열된 물에서 그 낟알이 분해
되어 전분페이스트를 형성한다...이들은 또한 여러가지 종류의 산업, 특
히 식품, 제지,...등에 사용된다."라고 부연하여 설명하고 있다.

ㅇ 따라서 본품은 건조물 기준 전분함량이 약91.36%인 도토리 전분이므로
전분이 분류되는 HSK1108.19-9000호에 분류함