참조번호 품목분류과-102331
시행일자 2004-12-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK2003.90-9000호에 분류한다.
품명 Fried mushroom;;;PR.CHNA
물품설명 ㅇ 형태 및 성분
 새송이 버섯을 두께 3∼4mm로 Slice하고 식물유에 튀겨 소금, 당류 등
으로 조미한 것으로 제시된 성분은 King eryngii mushroom 90%,
Vegetable oil 4.37%, Maltodextrin 2.7%, Oligosaccharide 2.7%, Salt
0.23%임

ㅇ 제조공정 : 절단→ 세척→ Steaming→ 설탕 침투(25브릭스,2 시간)→냉
동→튀김(식물유, 진공)→탈유→건조→포장
결정사유 ㅇ 본품은 새송이 버섯을 두께 3∼4mm로 Slice하고 식물유에 튀겨 소금,
당류 등으로 조미한 것이므로 제0712호. 제2001호에 분류할 수 없으며

ㅇ 관세율표 제20류 총설에 "(2) 설탕으로 저장처리한 채소·과실·견과류
·과피 및 식물의 기타 부분"를 포함한다고 해설하고 있고

ㅇ 관세율표 제2003호의 용어에 "조제 또는 저장처리한 버섯(식초 또는 초
산으로 처리한 것을 제외한다)"을 규정하고 있고

ㅇ 동 해설서에 "이 호에는 식초 또는 초산으로 조제 또는 저장처리한 것
(제2001호)과 제7류에서 규정한 상태로 제시되는 것 이외의 모든 버섯(줄
기 포함)송로가 분류된다. 이 호의 물품은 원상, 조각상(例 : 슬라이스한
것) 또는 균질화한 것일수도 있다"고 해설하고 있으므로 HSK2003.90-9000
호에 분류한다.