참조번호 품목분류과-102310
시행일자 2004-12-08
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9027.30-2000
품명 Tint Tester 527
물품설명 ㅇ 구성요소
 - Power Supply and Display Unit
 ∙275 x 235 x 110mm(LxWxH)
 ∙무게 : 3.7Kg
 ∙전원 : 230V ~ 50 Hz
 ∙Display range : 0 ∼ 199.99 units
 - TINT SENSOR Y
 ∙175 x 55 x 95mm(LxWxH)
 ∙무게 : 840g
 ∙Light Source : 6 V halogen lamp
 ∙Light Sensor : Si photocell with special filter

ㅇ 기능 및 용도
 - 표준블랙의 흑색도 대비 시료 카본블랙의 흑색도를 측정하는 장비로
 - 측정방법은 시료를 필름형태로 만들어서 빛을 쪼여 반사광의 세기에 따
른(흑색도에 따른 빛의 흡수가 달라지기 때문) 전기적 신호를 표준흑색
(100)과 대비하여 그 값(0 ∼199.99)을 출력함.
 - 카본블랙의 흑색도를 측정함으로써 카본블랙의 특성에 대한 기초연구자
료로 사용함
결정사유 ㅇ 본 물품은 표준흑색 대비 시료의 흑색도를 측정하기 위하여 표준흑색
의 빛의 세기를 100으로 해서 시료에 반사되는 빛의 세기를 0 ∼ 199.99사
이의 값으로 표시해 주는 장비

ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학분석용의 기기, ... 빛의 측
정 또는 검사용의 기기 .. ”가 분류되며
- 동해설서에서 “(29) 광도계 : 광의 명암도(intensity of light)를 측
정하는 것. 측정하여야 될 광원과 표준광원은 일정한 면 위를 동일한 조도
로 조명하도록 놓아서 광도를 측정하는 장치이다. 두 개의 광원의 조도를
비교하는 대신에 스펙트러로 비교하는 것도 있다. 이때 사용되는 계기를
분광광도계라고 한다. 광도계는 각종의 광학적 처리 및 분석에 널리 사용
된다(농도·고체의 광택도 또는 투명도·사진용의 건판 또는 필름의 노출
도<덴시토미터>·투명 또는 불투명물질<고체 또는 용액>의 색의 깊이 등
의 측정용).
- 또한, “하나의 빛을 단독으로 측정하는 것도 있으나, 보통 2개의 빛
의 광도비를 측정하는 것이 많다.(네이버백과사전)”라고 하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 기본적으로 빛의 세기를 측정하는 광도계로
HSK9027.30-2000호에 분류한다.