참조번호 품목분류과-102186
시행일자 2004-11-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8421.29-9000호에 분류
품명 Gene Extractor(유전자 분리/정제장비) : QuickGene-800
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
 - 전혈이나 동물조직에서 genomic DNA 및 배양된 세포에서 total RNA를
분리·정제하는 장비로, 이렇게 분리·정제된 DNA 및 RNA는 PCR, gene-
cloning 및 cDNA 합성등 다양한 분자생물학적 실험에 사용됨

ㅇ 구성요소 : 시료가 완충액으로 전처리되어 다공성 필터(porous
membrane)를 통과하면서 필터링, 세척, 정제의 과정을 거쳐 유전자가 분
리/정제됨
 - Pump : 유전자 분리/정제용 buffer(완충제) 공급
 - Buffer storage bottle : 유전자 분리/정제용 buffer(완충제) 저장
 - cartridge holder : 유전자 분리/정제용 cartridge 고정
 - Waste bottle : 유전자 분리/정체시 남은 waste 저장
 - collection tube : 분리/정체된 유전자 저장
결정사유 ㅇ 본 물품은 시료를 다공성 필터에 통과시킴으로써 genomic DNA 및
total RNA를 자동으로 분리·정제하는 장비임

ㅇ 관세율표 8421.2소호에는 “액체용의 여과기와 청정기”가 분류되며
- 동해설서에서 “이 호에는 모든 형(물리식·화학식·기계식·자석식·
전자식·정전식등)의 여과기 및 청정기가 포함된다. ....
(A) 액체용여과기 및 청정기
이 그룹의 액체용여과기는 예를 들면, 액체를 다공성물질의 판, 막 또
는 에 통과시켜 고체상·지방성·교상의 분자를 분리시킨다. .......
“라고 해설하고 있으며

ㅇ 또한, 제16부와 제90류의 구분과 관련하여 제9027호해설서에서 “이 호
에는 저출력·소형의 규격 및 일반적 구조로 볼때 실험실에서 사용되는 것
이 명백더라도(예 : 시료의 조제 또는 처리에 사용되는 것) 이를 불문하
고 제16부에 분류되는 형태의 장비(전기식의 여부를 불문한다.)를 제외한
다.”라고 해설하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 다양한 분자생물학적 실험에 사용되는 일종의 시료
인 유전자를 필터방식으로 분리/정제하는 장비로 기타 액체의 여과기에 해
당하므로 HSK8421.29-9000호에 분류한다.