참조번호 품목분류과-102079
시행일자 2004-11-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 8420.10-9000
품명 Laminating Machine ; DL-1220
물품설명 ᄋ 기능 및 용도

 - 플라스틱 필름위에 접착제를 도포한 후 건조장치를 통과시켜 용제가 휘
발된 상태에서 또다른 2급지를 가열 압착하여 접착시킴

 - 포장재의 기능성(가스차단성, 내열성, 접합성, 내충격성) 향상을 위하
여 각각의 특성을 지닌 원단에 접착제 등을 도포하여 두겹 이상 합지시킴으
로서 단일 원단으로서는 가질 수 없는 복합기능을 가진 포장재를 생산하는
기계임

 ᄋ 접착방식(작동원리)

 ① UNWINDER(제1권출기) : 원단(플라스틱 필름)을 공급
 ② COATING : 접착제를 도포
 ③ DRYER : 도포된 접착제를 건조
 ④ UNWINDER(제2권출기) : 원단(제2급지)을 공급
 ⑤ LAMINATION : 두개의 회전하는 로울러 사이를 통과하면서 열과 압력
으로 두 원단을 접착시킴
결정사유 ㅇ 본 품은 플라스틱 필름위에 접착제를 도포한 후 건조장치를 통과시켜
용제가 휘발된 상태에서 또다른 2급지를 두개의 회전하는 로울러 사이를 통
과하면서 열과 압력으로 두 원단을 가열 압착하여 접착시키는 기계로 포장
재를 생산함

제8420호는 캘린더기 또는 기타의 로울기(금속 또는 유리가공용의 것
을 제외한다) 및 이들에 사용되는 실린더가 분류되는 호로서

- 동 해설서 제8420호에 “이들 기계는 주로 2이상의 회전하는 평행실
린더 또는 롤러로서 구성되며 실린더만의 압력에 의하거나 또는 마찰, 열
및 습도의 효과가 복합된 압력에 의하여 다음과 같은 작업을 수행하기 위하
여 표면이 거의 밀접하게 접촉된 상태로 회전한다..... 이 종류의 기계는
광범위한 공업에 사용된다(예 : 지류·직물·피혁·리놀륨·플라스틱 및 고
무제조업)” 라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 2개의 로울러를 통하여 두 원단(플라스틱 필름등)을
접착시키는 기능을 하는 기계이므로 기타의 로울기가 분류되는
HSK8420.10-9000호에 분류한다