참조번호 품목분류과-102097
시행일자 2004-11-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 8428.90-0000호에 분류한다.
품명 Industrial Robot For Handling In Clean Room ;
① MOTOMAN-CR20 ② MOTOMAN-CSL600D
물품설명 ㅇ 구성요소 및 기능·용도
① MOTOMAN-CR20
- 수직다관절로봇(6축), Controller, Teaching Pendant (조작반)으로 구성
된 물품으로
- Clean Room안에서 Wafer cassette 및 Large LCD를 흡착, 카세트내로 반송
하는 등 Handling에 전용되도록 설계제작된 로봇임
- 카타로그상 적용용도 : Wafer cassette handling, Large LCD handling
②번물품
② MOTOMAN-CSL600D
- 수평다관절로봇(4축), Controller, Teaching Pendant(조작반)으로 구성
된 물품으로
- Clean Room안에서 Glass취출 및 수납동작(loading or unloading)을 수행
하는 등 Handling에 전용되도록 설계제작된 로봇임
- 카타로그상 적용용도 : LCD handling, Organic EL glass substrate
handling
결정사유 제8479호 해설서에서 다용도의 산업용 로보트를 예시하면서,
- 이 호에는 단순히 상이한 공구를 사용해서 각종의 기능을 수행할 수 있
는 산업용 로보트만을 포함하고,
- 특수 기능을 수행하도록 특별히 설계제작된 산업용 로보트는 제외하여
그 기능에 해당하는 호에 분류된다(예 : 8424호, 8428호 또는 제8515호)라
고 해설하고 있음
제8428호는 “기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계류”
가 분류되는 호로,
- 제8428호 해설서 (Ⅲ)(E)에서 “권양용·하역용·적하용 또는 양하용으
로 특수하게 설계제작된 산업용 로보트”를 동호에 포함되는 물품으로 예시
하고 있는 바,
ㅇ 쟁점물품 ①, ②는 Clean Room안에서 Handling에 전용되도록 설계제작
된 물품으로 공급자 카타로그상 적용용도 또한 다음과 같이 예시하고 있음
- ① MOTOMAN-CR20 : Wafer cassette handling
Large LCD handling
- ② MOTOMAN-CSL600D : LCD handling
Organic EL glass substrate handling
ㅇ 따라서, 쟁점물품 ①, ②는 제8428호의 “권양용·하역용·적하용 또는
양하용으로 특수하게 설계제작된 산업용 로보트”에 해당하므로
HSK8428.90-0000호에 분류한다.