참조번호 품목분류과-101931
시행일자 2004-11-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK8473.30-9000호에 분류한다.
품명 Printer Ink Cartridge With Printer Head ;
①VV-H649, ②VV-HC14, ③VV-H629
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

① VV-H649 : 컬러잉크가 담겨져 있는 플라스틱제질의 카트리지(스폰지식)
와, 프린터로부터 인쇄정보를 받아 세 개의 노즐(지름 0.2cm)을 통해 잉크
(red, blue, yellow)를 분사함으로써 종이에 글자 등을 인쇄하는 프린터
헤드와 프린터에서 받은 전기적 신호를 프린터 헤드로 전달하는 PCB로 이
루어져 있고.
② VV-HC14, ③VV-H629 : 흑색 잉크가 담겨져 있는 플라스틱제의 카트리지
(정압식)와 노즐이 1개(지름0.5cm)인 프린터 헤드 및 PCB로 이루어져 있으
며 각각은 잉크젯 프린터에 전용되도록 소매포장됨.

ㅇ 구성요소 및 기능
- Ink Cartridge : 약 24ml~28ml의 잉크를 저장하는 플라스틱 용기
- Printer Head : Heater resister, Nozzle 및 Head 로 구성되어 있으며
카트리지에서 잉크를 가열하여 버블 모양으로 기화시켜 종이에 인쇄
- PCB : 프린터로부터 전기적 신호(명령)을 받아 그 신호(명령)을 프린터
헤드로 전달
결정사유 ㅇ 제16부 주2 나에 특정한 기계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품의 분
류에 대해 ...제8473호 등에 분류토록 규정하고 있고

ㅇ 관세율표 제8473호의 용어에 “제8469호 내지 제8472호에 해당하는 기
계에 전용 또는 주로 사용되는 부분품과 부속품”을 규정하고 있음.

ㅇ 본품은 잉크가 담겨져 있는 플라스틱제질의 카트리지 외에 PC와 프린터
간에 출력물을 인쇄하기 위해 기계적, 전기적 구성요소가 결합되어 있으므
제3215호에 분류할 수 없고, 프린터의 필수적인 구성요소인 프린터 헤
드를 갖추고 있으며, 카트리지의 크기 및 형상이 잉크젯 프린터에 전용되
도록 제작되었고 잉크보다는 프린터 부분품으로서의 주요 특성이 있으므
로 HSK8473.30-9000호에 분류한다.