참조번호 품목분류과-101884
시행일자 2004-10-25
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK3917.29-9000
품명 Spray Header(모델 : Spray Header and Oxidation Air Header)
물품설명 ㅇ 구조 및 형태

 - 파이프관, 티, 엘보, 후렌지 등으로 구성되고 유체의 양과 유속에 의
해 관의 굵기가 정하여 짐
 - 일반적인 내부식성 강화프라스틱(FRP)관에 유체의 접촉부위인 내면과
외면에 내마모성 재질(실리콘 카바이드 분말)을 첨가하여 마모성을 강화한
것임

 - 재질 : 유리섬유(30%), 불포화 폴리에스텔 수지(70%)

ㅇ 기능 및 용도

 - 화력발전소에서 발전원료인 석탄 및 중유를 소각하면 SO2(아황산가스)
가 발생하는데, 동 가스를 Lime Stone Slurry Water(석회질이 혼합된 물)
를 분사시켜 중화시킴으로써 대기오염을 방지하는 장치인 세정탑(Absorber)
내에 설치되는 배관임
결정사유 ㅇ 본 품은 화력발전소에서 발전원료인 석탄 및 중유를 소각하면 SO2(아
황산가스)가 발생하는데, 동 가스를 Lime Stone Slurry Water(석회질이 혼
합된 물)를 분사시켜 중화시킴으로써 대기오염을 방지하는 장치인 세정탑
(Absorber)내에 설치되는 배관임

ㅇ 본 품은 유리섬유(30%), 불포화 폴리에스텔 수지(70%)로 구성된 강화
프라스틱(FRP)관에 유체의 접촉부위인 내면과 외면에 내마모성 재질(실리
콘 카바이드 분말)을 첨가하여 마모성을 강화한 것으로서 액체 운반용의 원
형의 중공(속이빈)을 가진 형태임

ㅇ HS 3917호는 플라스틱의 관·파이프 및 호스와 이들의 연결구류가 분
류되는 호로서, 동 해설서 제3917호 “관·파이프 및 호스라 함은 보통 가
스 또는 액체를 운반하는데 사용되는 중공(속이빈)의 제품을 말하며 내부
횡단면이 원형, 타원형, 직사각형(길이가 폭의 1.5배 이하의 것에 한한다)
또는 정다각형의 것에 한한다” 라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서 본 품은 불포화 폴리에스텔 수지 주성분인 경질의 플라스틱 관
(액체 운반용의 원형의 중공의 제품)에 해당되므로 기타의 경질의 관이 분
류되는 HSK3917.29-9000호에 분류한다