참조번호 품목분류과-101827
시행일자 2004-10-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8529.10-9900(품목분류직권처리검토회의)
품명 Antenna; For RFID
물품설명 -본건 물품은 RFID시스템에서 RF리더기에 연결되어 RF신호를 발생하거나
Tag로부터 신호를 수신하는 역할을 수행하는 안테나임

*RFID: Radio Frequency Identification( 무선인식)의 약자로서 Tag,
Reader, 안테나, 호스트 시스템으로 구성되며, RFID 시스템은 무선접속 방
식에 따라 상호유도(Inductively coupled) 방식과 전자기파
(Electromagnetic wave) 방식으로 나눌 수 있다. 상호유도 방식은 근거리
(1m 이내), 전자기파 방식은 중장거리용 RFID로 사용되며, 상호유도 방식
은 코일 안테나를 이용하며 전자기파 방식은 고주파 안테나를 이용하여 서
로 무선접속을 한다. 상호유도 방식의 태그는 거의 수동으로 작동된다.
즉 태그의 IC 칩이 동작하는데 필요한 모든 에너지는 리더기에 의해 공급
되어진다. 따라서 리더기의 안테나 코일은 주변지역에강한 자기장을 발생
한다. 방출된 자기장의 일부분이 리더기와 떨어져 있는 태그의 코일 안테
나에 유도성 전압을 발생, 정류된 후 IC를 위한 에너지로 공급된다. 전자
기파 방식의 태그는 IC 칩을 구동하기 위한 충분한 전력을 리더기로부터
공급받지 못하므로 장거리 인식을 위한 추가적인 전지를 포함하는 경우(능
동형)도 있다.
결정사유 -본건 물품은 RFID 시스템에 사용되는 안테나로서 RF리더기에 연결되어 RF
신호를 발생하거나 Tag로부터 신호를 수신하는 역할을 수행함.

-HS 8529호 관세율표해설서에 모든 종류의 안테나는 HS 8529호에 분류하도
록 설명하고 있고, 본건 물품이 사용되는 RFID시스템은 HS 8525.20호의 10
단위에서 무선전화용 또는 무선전신용 기기로 분류되지 않으므로 RFID용
안테나도 무선전화용 또는 무선전신용이 아닌 기타 용도의 안테나가 분류
되는 HS 8529.10-9900호에 분류함.