참조번호 품목분류과-101742
시행일자 2004-10-06
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8531.90-2000
품명 FPC Ass"y(LTS109S1-HE1)
물품설명 ㅇ FPC : 에칭의 방법으로 인쇄회로를 구현한 양면 FPC
 - BASE Film : Polyimide Film으로 동박을 적층하기 위한 필름
 - 도체(Conductor) : 동박(CU)재질로 회로가 되는 부분임
 - Coverlay : Base Film에 동박을 적층하고 에칭에 의해 회로를 형성한
후 회로를 보호하기 위해 사용되는 절연필름
 - 보강판(Stiffener) : 수동·능동소자를 실장하기 위해 Base Film에 붙
임
ㅇ 수동소자 및 능동소자 : 사용자가 입력한 신호를 처리하는 기능
 - 수동소자 : CAPACITOR 14개, CAPACITOR ARRAY 1개, RESISTER 1개
 - 능동소자 : DIODE 2개
결정사유 ㅇ 본 물품 FPC Ass"y(LTS109S1-HE1)는 FPC인쇄회로 위에 수동소자인 14개
의 CAPACITOR, CAPACITOR ARRAY 1개, RESISTER 1개와 능동소자인 DIODE 2
개를 실장한 물품으로서 휴대폰의 표시장치인 LCD판넬에 부착되어 휴대폰
의 사용자 입력부에서 발생되는 신호 또는 power를 표시장치인 LCD판넬에
전달하여 사용자가 입력한 신호를 LCD판넬에서 구현할 수 있도록 하는 물
품임

ㅇ 본건 물품은 인쇄회로 위에 수동소자와 능동소자를 실장한 물품으로서
관세율표해설서 제8534(인쇄회로)에 의하면 “이류의 주4에 따라 이 호에
는 보통의 인쇄 또는 양각, 도포, 식각(etcing) 등의 인쇄처리방법에 의하
여 도체소자(선),·접촉자 또는 인덕턴스·저항기·축전기와 같은 기타의
인쇄된 구성부품(”수동“소자)(전기신호를 발생·정류·검출·변조 또는
증폭할 수 있는 소자<다이오드·트라이오드 디타의 ”능동“소자>를 제외
한다)을 절연기판 위에 형성하여 만든 회로를 분류한다.”라고 규정하고
있으므로 본건 물품과 같이 능동소자인 다이오드가 부착된 물품은 제8534
호의 인쇄회로에 분류할 수 없음

ㅇ 본건 물품이 부착된 휴대폰용 LCD판넬에 대하여는 WCO사무국의견
(LETTER 00.NL.0168)이 제8531.20호의 “액정표시단자(LCD) 또는 발광다이
오드단자(LED)가 결합된 표시반”으로 분류한다는 의견이 있으며, 국내사
례에서도 동호로 분류한 사례가 다수 있음. 따라서 본 건 물품은 비록 휴
대폰에 장착되는 LCD모듈을 구성하고 있으나 LCD모듈이 제8531.20호의 액
정표시반으로 분류되므로 액정표시반을 구성하는 본 건물품은 액정표시반
의 부분품이 분류되는 제8531.90-2000호에 분류함(2004.10.5 관세평가분류
원 직권처리검토회 결정)