참조번호 품목분류과-101295
시행일자 2004-08-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 8428.90-0000
품명 자동재료 공급장치(Bar Feeder)
물품설명 ㅇ 기능 및 용도

 - CNC자동선반 작업시 재료인 봉재를 자동으로 공급하는 장치로서 2.5m -
 3m의 봉재를 적재대에 쌓아 놓으면 자동으로 1봉씩 가이드레일내에 투입되
어 밀대선반의 핑거에 삽입한 후 CNC자동선반의 주축내의 일정한 위치까지
자동무인화로 공급하며 선삭이 완료된 봉재는 배출시킴

 - CNC선반의 연속적인 선삭 무인자동화에 필수적인 장치이며 자동재료공
급장치를 사용하지 않을 경우 봉재를 1개씩 일일이 수동으로 선반에 공급해
야 함

 ㅇ 주요 구성요소별 기능

 - 봉재적재대(Magazine) : 여러개의 봉재를 적재
 - 재료투입장치(Index disk) : 서보모타 또는 공압에 의해 봉재 적재대에
서 가이드레일내로 봉재를 투입
 - 봉재 착탈장치(Bar Insertion/Extraction device) : 공압에 의해 가공
이 끝나 후퇴한 잔재를 핑거에 배출하고 새로운 봉재를 핑거에 삽입
 - 가이드 레일(Guide channel) : 밀대와 봉재가 회전하면서 전·후진 할
수 있도록 밀대를 안내해주는 통로
 - 밀대(Push bar) : 선단의 핑거가 봉재를 클램핑하고 서보모터에 의해
가이드 레일내를 전·후진 함
 - 프레임 및 스탠드 : 전체 기구부를 지탱
 - 동기장치(Synchronous device) : CNC자동선반과 밀대가 같은 방향, 같
은 속도로 같이 이송할 수 있도록 주축과 밀대를 기구학적으로 연결하는 장
치
결정사유 ㅇ 본 품은 CNC자동선반 작업시 재료인 봉재를 자동으로 공급하는 장치로
서 봉재(2.5m-3m)를 적재대에 쌓아 놓으면 자동으로 1봉씩 가이드레일내에
투입되어 밀대선반의 핑거에 삽입한 후 CNC자동선반의 주축내의 일정한 위
치까지 자동무인화로 공급하며 선삭이 완료된 봉재는 자동으로 배출시키는
기계임

제8428호는 기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계류
(예 : 리프트·에스칼레이터·콘베이어·텔레페릭)가 분류되며 동 해설서
제8428호 “제8425~제8427호에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하
고 이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함
된다(권양·운반·적하·양하 등)... 화물권양 및 하역장치는 노·전로·압
연기 등에 함께 사용되는 수가 많다. 예를들면 피가공물의 삽입·조작 또
는 취출기, 도어, 카바, 노상 등의 조작용 기계, 경사 또는 선회용기계가
있다. 이러한 기계가 노 등으로부터 명백하게 독립된 유니트를 구성하고 있
는 때에는 노 등과 함께 제시되는 경우라 할지라도 이 호에 분류한다.” 라
고 해설하고 있음

ㅇ따라서 본 품은 금속재료인 봉재를 선반에 자동으로 공급(이송)하는 기
계이므로 기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계류가 분류되
는 HSK8428.90-0000 호에 분류한다