참조번호 품목분류과-101113
시행일자 2004-07-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK3302.10-1000호에 분류한다.
품명 Compound flavor;Tropical Fruit Flavor SN 319486;;;JAPAN
물품설명 Ethyl acetate, Gamma decalactone, Maltol, Linalool, Orange oil,
Pineapple extract, Ethanol, Water 등으로 조제된 투명 액상

ㅇ 용도
 음료 및 아이스크림에 향을 부여하기 위하여 사용됨.물을 용매로 하여 천연의 파
인애플 향을 뽑아낸 것임

ㅇ 용도
 식품 향료로서 음료 및 아이스크림에 향을 부여하기 위하여 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제3302호의 용어에 " 방향성물질의 혼합물 및 당해 방향성물
질의 하나 이상을 기제로한 혼합물"를 규정하고 있고

ㅇ 동 해설서에 " 이 호에는 그 물품이 향료, 식품, 음료공업(예 : 과자,
식품 또는 음료의 향미 등)...에서 원료로 사용되는 종류의 물품이 분류된
다"고 해설하면서 (1)정유의 혼합물을 예시하고 있음

ㅇ 또한 동 해설서에 이 호에 분류되는 물품에 대해 " ...특히 정유 및 보
향제의 혼합물로서 알콜을 첨가함으로써 사용할 수 있는 향료기제는 이 호
에 분류된다. 또한 알콜용액으로서 1이상의 향료물질을 용해한것은 향료,
식품, 음료나 기타 공업의 원료로 사용되는 것이면 이 호에 포함된다."고
부연하여 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본품은 알콜용액으로 향료물질을 용해한 성분을 포함하고 있는
방향제의 혼합물인 식품 향료로서 음료 및 아이스크림에 향을 부여하기 위
하여 사용되는 것이므로 HSK3302.10-1000호에 분류한다.