참조번호 품목분류과-100764
시행일자 2004-07-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-2099
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 관세청고시 제2020-17호 (2020.6.1.)
변경후 세번 8504.40-9099
품명 PWM AC Variable Frequency drive; Robicon Perfect Harmony Series AC
Drives for the operation of standard AC induction motors; 203KM-101
물품설명 -고압 모터의 속도를 제어하기 위하여 교류를 직류로 변환한 후 다시 직류
를 교류로 변환하는 기기로서 교류의 주파수 변환을 위해 직렬 다중형 PWM
(Pulse Width Modulated) 방식을 사용하는 AC VFD(Variable Frequency
Drive) 시스템임.
-변압기(Transformer) 부분, Power Cell부분, Controll 판넬부로 구성됨
결정사유 ○ 본건 물품은 고압 모터의 속도를 제어하기 위하여 교류를 직류로 변
환한 후 다시 직류를 교류로 변환하는 기기로서 직렬 다중형 (Pulse
Width Modulated) 방식에 의해 주파수를 가변시키는 AC VFD(Variable
Frequency Drive)시스템이며, 크게 변압기(Transformer) 부분, Power Cell
부분, Controll 판넬부로 구성됨.

○ HS 8504호의 헤딩에 “정지식 변환기(static converter)"가 게기되
어 있고, 동호 관세율표해설서에 정지식 변환기란 ”전기에너지를 더욱더
유용하게 응용하기 위하여 변환시키는 데 사용되는 장치로서 여러 가지 보
조장치(예: 변압기, 유도코일, 저항기, command regulator)를 결합할
수 있으며, 방출전류의 전압조정을 위해 보조회로를 결합한 사실 때문에
품목분류에 영향을 끼치지 않으며, 때로는 전압 또는 전류 조정기로 언급
되기 때문에 품목분류에 영향을 끼치지 않는다“고 설명하고 있으며, 직류
를 교류로 전환하는 "인버터"를 예시하고 있음.

○ 본건 물품은 HS 8504호에 게기된 정지식 변환기중 인버터에 해당하
는 물품으로서 핵심 구성요소인 Power Cell부와 케이블로 연결되는 변압
기와 컨트롤 판넬부는 전체로서 Power Cell부가 인버터 기능을 수행할
수 있도록 해주는 보조장치이며, 동호 관세율표해설서에 보조장치의
결합유무를 불문한다고 설명하고 있으므로 전체를 하나의 인버터 시스템으
로 보아 HS 8504.40-2099호에 분류한다.