참조번호 품목분류과-100747
시행일자 2004-07-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8542.29-9000
품명 Fiber Optic receiver; GP1FA550RZ, GP1FA553RZ
물품설명 -구성요소: 모노리딕 IC인 OPIC + 플라스틱하우징
 .플라스틱 하우징: 광섬유 접속자와 연결을 용이하게 하는 기능
결정사유 ○ 본건 물품은 CD-Player, DVD-Player 등의 디지털 오디오 장치에서 광
신호를 전기적 신호로 변환하여 수신하는 기능을 하는 물품으로서, 모노리
딕 IC인 OPIC에 광커넥터와 연결을 용이하게 하도록 플라스틱하우징을 한
물품임.

○ HS 85류 주5 나 (1) 의 규정에 의거 모노리딕 집적회로란 “회로소자
(다이오드·트랜지스터·저항기·축전기·상호접속자 등)가 반도체 재료
(예: 도프된 실리콘)의 내부 또는 표면에 한덩어리 상태로 집적되어 있으
며, 분리가 불가능하도록 결합된 회로”라고 규정하고 있음.
- 또한, HS 8542호 관세율표해설서에 칩에 단자와 리드를 부착시킨
것도 IC의 분류에 영향을 미치지 않는다고 설명하고 있음.

○ 본건 물품의 핵심 구성요소인 OPIC는 공급자 제공 칩의 내부 구조 단
면도에서 보는 것처럼 포토다이오드와 증폭회로가 하나의 반도체 재료의
표면에 한 덩어리 상태로 집적되어, 분리가 불가능하도록 결합된 회로 형
태로서 85류 주 5 “A"의 규정을 충족하고 있음.

○ 따라서, 본건 물품이 비록 다양한 기기에 사용되며, 또한 플라스틱 하
우징이 되어있다 할 지라도 본질적인 특성은 광신호를 전기적신호로 변환
하는 OPIC에 있으므로 HS 8542.29-9000호에 분류한다.