참조번호 품목분류과-100692
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK2106.90-1090호에 분류
품명 Befunginum(차가버섯 엑기스)
물품설명 ㅇ 차가버섯 주성분에 Cobalt chloride 6-hydrogen 및 Cobalt sulfuric
acid 7-hydrogen(비타민12), 적당량의 순수한 물을 혼합하여 추출한 암갈
색계 불투명 미점성 액상을 내용량 100㎖ 유리병에 소매포장한 것.
결정사유 ㅇ 본 물품은 건조 및 분쇄한 차가버섯에 물을 혼합하여 농축, 엑기스를
추출한 액상을 소매포장한 것임
ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 아니하는 조제식료품”이 분
류되며, 동해설서에서 “특히 이 호에는 다음과 같은 것이 포함된다. (7)
비알콜성 또는 알콜성 조제품(방향성 물질을 기제로 하지 아니한 것에 한
한다)으로서 각종의 비알콜성 또는 알콜성 음료 제조용에 사용되는
것. ...... ”이라고 해설하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 물에 희석하여 음용하는 물품으로서 알콜을 함유
하고 있지 않으므로 알콜을 함유 하지 않은 음료베이스가 분류되는
HSK2106.90-1090호에 분류함.