참조번호 품목분류과-100713
시행일자 2004-07-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 8424.89-9000
품명 Screen Mask 세정기 ; SC-MM7-P33
물품설명 기능 및 용도

 - PDP(plasma display panel)제조 공정 중 PDP패턴(전극, 유전체, 형광
체)을 스크린마스크로 인쇄한 후, 스크린마스크에 묻어 있는 Paste 및
partical을 화학약품을 분사(Spray)하여 세정한 후 남은 찌꺼기를 초음파
로 세정하는 기기 임

 ※ 스크린마스크: 스크린인쇄기(PDP 패널을 제작하기 위해 유리기판상
에 PDP패턴(전극, 유전체, 형광체)을 형성하기 위한 인쇄용 페이스트를 도
포)에 사용되는 스크린마스크로 Mesh(체)를 고정하는 프레임과 Mesh(체)로
구성되어 있음

ㅇ 주요 구성요소 및 기능

 ① LOAD/UNLOAD
 - load/unload일체형 및 자동/수동 겸용
 - 세정후 육안검사를 위한 형광등 설치
 - 반송부 : Chain으로 구성(반송Speed : 0.5 ~ 7m/min)

 ② DI Rinse Zone
 - 자동온도 조절장치(사용온도 : 35℃±5℃)
 - DI Spray 압력 : 0 ~ 5kgf/㎠
 - 반송부 : Chain으로 구성(반송Speed : 0.5 ~ 7m/min)
 - Tank사양(설비내부에 설치) : 수량1개(400L)

 ③ Chemical Rinse Zone
 - 세정 HEAD부 : 초음파(직접 전파 방식) +고압샤워
 - 약액 Spray 압력 : 0 ~ 5kgf/㎠
 - 세정시 Screen Mask 좌.우 이동(100mm), HEAD는 상,하 이동하면서
세정
 - Tank사양(설비내부에 설치) : 수량1개(400L)
 - 사용 Chemical 종류 : OT(원액 100%)
 - 반송부 : Chain으로 구성(반송Speed : 0.5 ~ 7m/min)
 - 자동온도 조절장치(사용온도 : 35℃±5℃)

 ㅇ 기계의 크기 및 재질
 - 설비재질 : ALL SUS304
 - SIZE : (W)12,600 × (D)2,200 × (H) 3,500mm
결정사유 ㅇ 본 품은 PDP(plasma display panel)제조 공정 중 PDP패턴(전극, 유전
체, 형광체)을 스크린마스크로 인쇄한 후, 스크린마스크에 묻어 있는
Paste 및 partical을 화학약품을 분사(Spray)하여 세정한 후 남은 찌꺼기
를 초음파로 세정하는 기기 임

ㅇ 관세율표 제8424호는 액체 또는 분말의 분사 · 살포 또는 분무용(수
동식의 것인지 여부를 불문한다), 소화기, 스프레이건과 이와 유사한 기기
가 분류됨

ㅇ 본 품은 스크린마스크에 묻어있는 Paste 및 partical을 화학약품을 분
사(Spray)하여 세정한 후 남은 찌꺼기를 초음파로 세정하는 기기이므로 세
정방식에 있어서 주기능은 분사방식에 있으며 초음파방식은 보조기능으로
볼 수 있음

ㅇ 관세율표 제16부 주3 “ 2가지 이상의 보조기능 또는 선택기능을 수행
할 수 있도록 디자인된 기계는 문맥상 따로 규정한 경우를 제외하고는, 이
들 요소로 구성된 단일의 기계로 분류하거나 주된 기능을 수행하는 기계로
분류한다”라고 규정하고 있음

ㅇ 따라서 본 품의 주기능은 분사(spray)에 의한 세정방식에 있으므로 제
8424호에 분류되며 기타의 기기로 보아 HSK 8424.89-9000호에 분류한다