| 참조번호 | 품목분류과-100520 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-06-09 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK 8425.11-1090 |
| 품명 |
HOIST GONDOLA ; 모델 ① REGULAR DAVIT SYSTEMS ② ROOF-CAR SYSTEMS |
| 물품설명 | ᄋ 기능 및 용 도

 - 고층건물 위에 설치하여 와이어로프를 이용하여 짐을 오르내리는 기계
장치
 - 전기 호이스트는 소형의 전동기, 행성기어식 가속장치, 화물을 잡고 있
는 전자기 브레이크, 짐을 내릴 때의 속도를 조절하는 하중 브레이크 등을
좁은 용기 공간에 집중시킨 소형 권상기 임

 - 양하중량 : 0.3 ~ 5 ton

 ㅇ 구성요소 및 요소별 기능

 ① REGULAR DAVIT SYSTEMS
품명
작동원리
기능
Platform
Winch Hoist에 의한 운행
작업자, 작업도구, 외장재 등 운반
Winch Hoist
전동식
Platform 내부에 2개씩 설치된후 Platform을 매달아 상하로 이동시킴
DAVIT ARM
수동식 분해조립
수평으로 뻗친 ARM
DAVIT POST
수동식 분해조립
DAVIT ARM을 매다는 기둥
DAVIT SOKET
수동식 분해조립
DAVIT POST를 고정하는 장치
Wire Rope
수동식 분해조립
Winch Hoist와 Platform을 연결
전동 Wire-Drum Winch
전동식
Wire Rope를 기계적으로 끌어 감는 장치
Aluminum Trolley Rail

Platform을 이동시키기 위한 특수 제작된 Rail
DAVIT POST Winch
수동식
DAVIT POST를 세우기 위한 수동식 장치
전선

Platform의 전력 공급용 전용전선

 ② ROOF-CAR SYSTEMS
품명
작동원리
기능
Platform
Winch Hoist에 의한 운행
작업자, 작업도구, 외장재 등 운반
Wire Rope
수동식 분해조립
Winch Hoist와 Platform을 연결
Roof Car Travelling Wheel
전동식
Roof Car를 전/후진 시키기 위한 전동체 및 바퀴부품 일체
Roof Car Turning Motor
전동식
Roof Car를 회전시키기 위한 전동체
전선

Platform 및 Roof Car의 전력 공급용 전용전선 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 고층건물 옥상위에 설치하여 와이어로프를 이용하여 짐을 오르 내리는 기계장치로서 작업자, 작업도구, 외장재 등을 운반하는 Platform, Platform 내부에 설치되어 후 Platform을 매달아 상하로 이동시키는 Winch Hoist, DAVIT POST(DAVIT ARM을 매다는 기둥), DAVIT ARM 등으로 구성되어 있음 - 호이스트는 소형의 전동기, 행성기어식 가속장치, 화물을 잡고 있 는 전자기 브레이크, 짐을 내릴 때 속도를 조절하는 하중 브레이크 등을 좁 은 용기 공간에 집중시킨 소형 권상기 이며 양하중량은 0.3~5 ton 임 ㅇ 관세율표 제8425에는 폴리태클과 호이스트(스킵호이스트를 제외한 다), 윈치와 캡스턴 및 잭이 분류되며 동 해설서 제8425에 “이 호에는 간 단한 권양 또는 하역장비를 분류한다....... 다빗(Davits)도 이 호에 포함 되며 이것은 경사진 또는 회전가능한 2개의 지주로 되어 있고 .....”라고 해설하고 있음 ㅇ 따라서 본 품은는 전동식으로서 10매트릭톤 이하의 양하량을 가지 고 있는 호이스트를 장착하고 있으며, 동 해설서에서 규정하는 권양 및 하 역장비의 범주에 해당되는 물품이므로 HSK8425.11-1090호에 분류한다 |