참조번호 품목분류과-100446
시행일자 2004-06-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK 9009.99-0000
품명 Toner Cartridge for Copy Machine (복사기용 토너 카트리지)
물품설명 ᄋ 기능 및 용도

 - Image Runner(IR) 550/600 등 여러종류의 복사기에 전용되어 사용되는
물품으로서 카트리지내에 일정량의 Toner가 주입되어 있는 상태로 제시되었
음

 - 카트리지내에 Shaft 혹은 특수 철사류가 내장되어 있어 복사기 작동시
자동 작동되어 카트리지내의 토너를 구성하는 각각의 구성물질이 잘 섞이도
록 하는 동시에 토너가 응고되는 것을 방지하고 정전기 인력에 토너가 슬릿
을 통해 서서히 빠져 나가게 하는 기능을 갖춘 Cartridge임

 ᄋ 구조 및 형태

 - 카트리지 : 토너를 담고 있는 플라스틱제의 통의 형태로서 토너를 모
두 사용하면 교체하는 소모성 물품임

 - Toner : 전자복사기의 조색제로 사용되며 카본블랙·프탈로시아닌블
루 등의 염료 또는 색소로 착색한 수지미분말로서 전자사진에서 전자잠상
또는 정전기잠상을 가시화하기 위해 착색되고 대전된 미세한 가루(Toner)
를 잠상면에 흡착시키는 방법을 사용함

 - 카트리지내에 특수 Shaft 또는 철사류가 내장되어 있음
결정사유 ㅇ 본 품은 Image Runner(IR) 550/600 등 여러종류의 복사기에 전용되어 사
용되는 물품으로서 카트리지내에 일정량의 Toner가 주입되어 있는 상태로
제시되었음

ㅇ 카트리지는 Toner를 담는 단순한 용기가 아니라 내부에 특수 철사류
가 내장되어 있어 복사기 작동시 자동 작동되어 카트리지내의 토너를 구성
하는 각각의 구성물질이 잘 섞이도록 하는 동시에 토너가 응고되는 것을 방
지하고 정전기 인력에 토너가 슬릿을 통해 서서히 빠져 나가게 하는 기능
을 함

ㅇ 제18차 WCO의견서(’98. 8. 21)에서 사진식 복사기용 카트리지를 토
너 여부에 관계없이(With or Without toner) 제9009.90호의 복사기 부분품
에 분류한다는 의견 임

ㅇ 따라서 본 품은 기계적인 요소를 갖추고 있는 복사기의 부분품에 해
당되며 제90류 주2 나 “ 부분품과 부속품으로서 특정한 기기에 전용 또는
주로 사용되는 것은 당해기기와 함께 분류한다”의 규정에 의거 HSK
9009.99-0000에 분류한다