참조번호 품목분류과-100251
시행일자 2004-05-14
시행기관 관세평가분류원
결정세번 HSK2308.00-9000호에 분류한다.
품명 Bean curd residue
물품설명 ㅇ 두부 제조시 발생한 부산물인 비지를 120℃에서 살균건조한 미황색 분
말

ㅇ 본품에 미네랄을 혼합한 후 미생물을 접종배양시켜 가축사료의 첨
가제료 사용
결정사유 ㅇ 관세율표 제2308호의 용어에 "사료용의 식물성 물질·식물성 웨이스트
·식물성 박료 및 부산물"을 열거하고 있고

ㅇ 동 해설서 제2308호에 "동물의 사료용으로 사용되는 것을 조건으로하여
식물성 잔유물과 어떤 구성성분을 추출하기 위한 식물성재료에 대한 공업
적 가공으로부터의 부산물을 분류한다"고 해설하면서

- 과실 등을 압축시킨 찌꺼기
- 과즙제조시 얻어지는 부산물
- 옥수수대를 가수분해할때 생기는 잔유물 등을 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본품은 가축의 사료첨가제로 사용하기 위해 식물성재료인 콩을
원료로 하여 발생한 부산물인 두부의 비지를 살균하여 건조한 것이므로
HSK2308.00-9000호에 분류한다.