| 참조번호 | 품목분류과-100241 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-05-14 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | HSK 9025.80-3090호에 분류함. |
| 품명 | Hygrometer(상표명 : CERMET Ⅱ Hygrometer) |
| 물품설명 | 노점(Dew point)을 감지하는 Sensor와 Sensor에서 읽은 값을 표시하는
Monitor, Sensor와 Monitor를 연결하는 Cable로 구성된 물품

 ㅇ 주요구성요소
 - Monitor : 센서에서 읽은 값을 표시하고, 단위 및 압력 등을 설정
 - Ceramic Sensor : 다공질 전도체(금속), 다공질 절연층(세라믹), 전
도층(금속)으로 샌드위치 구조를 이루고 있으며, 측정장소에 투입하여 노
점을 감지함.
 - Cable : 모니터와 센서를 연결함
 ㅇ 작동원리
 센서의 다공질 절연체에 수분분자가 들어가는 것에 의해 상부 다공질
도체와 하부도체와의 사이에 전기용량이 변화하며, 이 전기용량을 수분량
으로 검출하여 센서내부에서 디지털로 처리하여 그 값을 모니터에 표시함
(표시단위: PPM 또는 노점온도) .
 ㅇ용도 : 산업용 가스 또는 압축 드라이어 Air의 수분측정으로 생산제품
의 불량률을 관리함. |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 센서를 사용하여 가스중에 함유된 미세한 수분의 함량을 측정 하고 그 값을 모니터에 표시하는 수분측정기로서 ㅇ 관세율표 제9025호의 용어에 습도계(Hygrometer)를 규정하고 있으 며, 관세율표해설서 제9025호에서 습도계는 공기, 기체 또는 고체상 물질 의 수분함량을 측정하는 것으로 기술하고 있음 ㅇ 또한 제9027호해설서(h)에 제9025호의 액체비중계, 온도계, 습도계 및 이와 유사한 기기는 실험실용의 여부를 불문하고 제9027 호에서 제외하 도록 해설하고 있음 ㅇ 동 해설서 제9025호에서 습도계의 주요한 형태로는 (1)화학적 습도 계, (2)노점법(수증기가 응축하기 시작하는 온도)에 의하는 노점습도계, (3)모발습도계, (4)유리관제의 습도계, (5)금속제 스트립이 있는 습도계, (6)보통 흡수제의 흡습량에 의한 전도도의 변화 또는 습도에 비례한 전기 적 요소의 용량변화를 이용하여 습도를 측정하는 전기식 습도계를 설명하 고 있음. ㅇ 쟁점물품은 센서에 있는 다공질절연체에서 수분을 흡수하면 상부의 다공질 도체와 하부도체 사이에 전기용량이 변화되고, 이를 수분량으로 검 출하여 모니터에 표시하는 전기식 습도계 방식의 일종임 ㅇ 따라서 본품은 가스중에 함유된 수분을 측정하는 습도계(Hygrometer) 이므로 관세율표의해석에관한 통칙1에 의거 HSK 9025.80-3090호에 분류 함. |