| 참조번호 | 품목분류과-311 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-02-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9027.80-1000 |
| 품명 | Mobile Mass Spectrometers ; EM-640 |
| 물품설명 |
ㅇ 물품형태
시료흡입장치, 분석기기(GC/MS Gas Chromatograph/Mass Spectrograph(기체크로마토그래피/질량분석기) )와 데이터제어처리 시스템(자동자료처리기계 및 특수 소프트웨어)으로 구성된 장비로서 수입후에 차량, 선박, 헬리콥터 등에 탑재하여 긴급상황시 물, 공기, 토양(soil), 지표면(on surfaces) 등에 오염된 유기화학물질을 현장에서 신속·정확하게 GC/MS방식으로 성분확인 및 정량분석하는데 사용하는 이동식 분석장비. ㅇ 구성요소 Central Mass Spectrometer에 연결된 외부데이터시스템과 주변 장치모듈로 구성됨 ① 시료흡입장치 오염된 고체, 액체, 기체의 시료를 데이터시스템의 제어를 받아 흡입하여 GC에 도입(GC모듈에 고정연결시킴) ② 분석장비(GC/MS) - GC 모듈(GC 오븐) : MS에 직접 연결되며 혼합상태의 시료를 각 성분의 물리, 화학적 성질의 차에 의해 분리시킴 - Mass Spectrometer(Ion Sauces, Quadrupole, Detector로 구성): GC로부터 분리된 시료들을 이온화시킨 후 전기장에 의해 가속되고, 질량대 하전비에 따라 분리되며, 상대세기를 질량 대 하전비로 기록한 질량스펙트럼을 해석하여 화합물의 구조, 화학반응, 분자량 등을 확인 ③ 데이터제어처리 시스템 특수 소프트웨어를 내장한 컴퓨터와 질량분석기 및 GC모듈 등을 제어하여 데이터처리장치에 데이터를 제공하는 인터페이스 ㅇ 용 도 : 오염현장에서 화학적 응급조처, 총괄적 현장환경분석, 유독 폐기물 억제, 연구실 외에서의 GC/MS응용 |
| 결정사유 |
ㅇ 시료흡입장치, 분석장비(GC/MS)와 데이터제어처리 시스템으로 구성되어 이동식 차량에 탑재하는 분석장비로서, 물, 공기, 토양(soil), 지표면(on surfaces) 등에 오염된 유기화학물질을 채취하여 현장에서 분석하는 기기이며,
ㅇ 각각의 기기가 함께 결합되어 분석업무를 수행할 수 있는 이동식 차량 탑재용 분석기기로서, 전체가 하나의 시스템으로 일체형으로 구성되어 있으며, 상호 연동되어 제9027호(물리 또는 화학분석용의 기기)의 분석기능을 수행하도록 특수 설계, 제작된 분석기기임. ㅇ 따라서 전체기기가 제90류주3 및 제16부주4에 따라 하나의 기능을 수행하는 화학분석용의 기기이므로 HSK 9027.80-1000호에 분류함. |