참조번호 품목분류과-311
시행일자 2004-02-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8479.89-9099 8477.80-0000 8420.10-4000 8477.20-2000 8419.39-9000 8428.90-0000 8420.10-4000
품명 ①Tendum Extrusion Laminator(TEX-17-Ⅳ),②Slitter (HS-17SW-Ⅳ,HS-22CS-Ⅱ),③Single Extrusion Laminator(EX-22-Ⅱ), ④Coating Machine(CO-18-Ⅱ), ⑤Rewinding Machine(HS-RE-800)
물품설명 ㅇ ①~⑤의 기계는 함께 선적되어 수출되며, 각각 개별적으로 독립된 기능을 수행할 수 있고 해당 단위기기별로 각각의 제어장치를 갖고 있음

[물품①]Tendum Extrusion Laminator(TEX-17-Ⅳ) : Unwinder, Sandwich Unwinder(합지공급), Extrusion 등으로 구성되어 있으며 포장자재용으로 인쇄된 필름에 폴리에칠렌수지를 압출하여 다른 필름에 열로 라미네이팅하는 기능을 수행(③의 물품과 차이점은 두 번 연속으로 라미네이팅한다는 점에 차이가 있음)
- Unwinder : 플라스틱 필름(폴리에틸렌필름원단)을 풀어주어 코터기에 공급함
- B-A/C Coater : 롤에 음각처리를 한 후, 음각처리된 부분에 코팅액(접착성도료)를 넣은 후, 롤러를 해당 폴리에틸렌필름으로 전사시켜 코팅하며 구조는 상부에 고무롤러가 있고 하부에 음각처리된 롤러사이를 필름이 통과하면서 코팅
- C-Dry Chamber : 코팅되어진 액을 건조시키는 기기로 터보 팬앞에 열교환기를 부착하는 방법으로 열풍을 노즐로 분사하여 코팅되어진 면을 건조시킴
- D-Extruder : 합성수지(폴리에틸렌)을 고온·고압으로 녹인 후 다이스를 통하여 박막필름으로 압출함
- E-Laminator : 코팅된 원단에 압출된 박막필름을 압착라미네이팅 하기 위하여 필요한 장치로 냉각롤과 프레스롤로 구성
- F-Sandwich Unwinder : 3-Layer의 제품을 생산하기 위하여 제3의 원단(알루미늄호일등)을 공급
- G-Rewinder : 전공정을 거친 원단을 다음 공정으로 넘기기 위하여 롤상태로 감아주기 위한 장치
[물품②]Slitter(HS-17SW-Ⅳ : 종이절단, HS-22CS-Ⅱ : 플라스틱절단) : 라미네이팅작업을 거쳐 최종적으로 나온 필름을 칼날로 원하는 크기로 절단함
- A-Unwinder : 플라스틱 필름(원단)을 풀어 공급하여주는 기능
- B-Feeding : 필름의 장력을 유지
- C-Knife Device : 상, 하부에 칼날로 일정한 폭으로 절단
- D-Rewinder : 전공정을 거친 원단을 다음공정으로 넘기기 위하여 롤상태로 감아주는 기능
[물품③]Single Extrusion Laminator(EX-22-Ⅱ) : Unwinder, Sandwich Unwinder (합지공급), Extrusion 등으로 구성되며 포장자재용으로 사용될 인쇄되어 있는 필름에 폴리에칠렌수지를 압출하여 다른 필름에 열로 라미네이팅함
- Unwinder : 플라스틱 필름(원단)을 풀어 공급하여주는 기능
- A/C Coater : 롤에 음각처리를 한 후, 음각처리된 부분에 잉크를 넣은 후, 롤러를 해당 폴리에칠렌필름으로 전사시켜 코팅함
- D-Extruder : 레진을 고온·고압으로 녹인 후 T-DIES를 통하여 박막으로 압출함
- E-Laminator : zh코팅된 원단에 압출박막필름을 압착라미네이팅 하기 위하여 냉각롤과 프레스 롤사이로 통과하면서 라미네이팅함
- F-Sandwich Unwinder : 3-Layer의 제품을 생산하기 위하여 제3의 원단(알루미늄호일등)을 공급
- G-Winder : 전공정을 거친 원단을 다음 공정으로 넘기기 위하여 롤상태로 감아주는 기능을 수행함
[물품④]Coating Machine(CO-18-Ⅱ) : Unwinder, Coating, Dryer(열풍터널+Roller로 구성), Rewinder로 구성된 기계로 플라스틱 필름에 코팅액(접착성도료)을 입혀 건조시킴
- A-Unwinder : 플라스틱 필름(원단)을 풀어 공급하여주는 기능 수행
- B-Coater : 롤에 음각처리를 한 후, 음각처리된 부분에 코팅액(접착성도료)를 넣은 후, 롤러를 해당 폴리에칠렌필름으로 전사시켜 코팅함
- C-Dry Chamber : 코팅되어진 액을 건조시키는 기기로 터보 팬앞에 열교환기를 부착하는 방법으로 열풍을 노즐을 통하여 분사하여 코팅되어진 면을 건조시키는 기능을 수행함
- D-Laminator : 코팅면의 보호를 위해 라미네이팅 시켜주는 기능
- E-2nd Unwinder : 코팅되어진 면의 보호를 위하여 보호필름을 풀어줌
- F-Rewinder : 전공정을 거친 원단을 다음공정으로 넘기기 위하여 롤상태로 감아주는 기능을 수행

[물품⑤]Rewinding Machine(HS-RE-800) : Unwinder, Feeding, Rewinder로 구성된 기기로 코팅 또는 라미네이팅 된 제품을 Feeding부에 의하여 일정한 장력을 유지한 후 Rewinder로 감는 기능을 수행함

- A-Unwinder : 플라스틱 필름(원단)을 풀어주는 기능을 수행
- B-Feeding : 필름의 장력을 유지
- C-Rewinder : 전공정을 거친 원단을 다음공정으로 넘기기 위하여 롤상태로 감아주는 기능을 수행함
결정사유 ①,③의 물품은 그 기능에 해당하는 호에 각각 분리하여 분류하고 ②의 모델(HS-17SW-IV)는 HSK8441.10- 0000호에, 모델(HS-22CS-Ⅱ)는 HSK8477.80-0000호에,④는 HSK8479.89-9099호에 ⑤는 HSK8479.89-9099호에 분류한다.

ㅇ ①~⑤의 기계는 각각의 제어반을 갖고 있으며, 아울러 각각의 기기는 독립적으로 기능하는 요소와 각개별 호에 해당하는 기능을 갖고 있으므로 16부주4의 적용을 받을 수 없음

- 관세율표제16부총설해설서(Ⅶ)Functional Unit(16부주4)??이주에서 명백히 한정된 단일기능을 함께 수행하도록 고안된 것이라 함은 전체로서의 Functional Unit가 본질적으로 그 특유한 기능을 수행하는 기계와 복합기계만을 포함한다. 그러므로 보조적 기능을 수행하는 기기와 전체로의 기능을 수행하지 않는 기기는 제외한다??

ㅇ ①의 Tendum Extrusion Laminator(TEX-17-Ⅳ)와 ③Single Extrusion Laminator(EX-22-Ⅱ)의 압출기는 호퍼내에 플라스틱 칩을 용융스크류에 의하여 압출하는 기기로 기기를 구성하는 코팅, 건조, 압출기, 라미네이터기, 언와인더 및 리와인더기는 각각의 제어장치로 제어할 수 있는 구조로 되어 있어 관세율표제16부주4에서 규정한 명백히 한정된 하나의 호에 해당하는 기능으로 볼 수 없음

- B-AC Coating기는 코팅롤러에 음각처리를 한 후, 롤러를 잉크수조에 담근 후 음각처리된 부위에 담겨진 잉크를 플라스틱 필름에 전사시켜 코팅하는 기기로 이러한 기능은 관세율표8420호해설서??…주로 2이상의 회전하는 평행실린더 또는 롤러로 구성된 기계??로 관세율표8420호해설서(3)표면도장을 하는 기계에 해당하는 기능이므로 HSK8420.10-4000호에 분류

- Unwinder, Sandwich Unwinder기는 플라스틱 필름을 가공하기 위하여 공급하는 장치로 관세율표8428호해설서??이 호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다....농업·금속·야금 등의 특정산업용으로 특수제작한 것이라 할지라도 이호에 포함된다. 이호는 고체용의 권양용 또는 하역용 기기에 국한되지 않으며 액체 또는 기체용의 권양용 또는 하역용의 기기도 포함된다??에 해당하는 기기로 HSK8428.90-0000호에 분류한다

- C-Dry Chamber장치는 열풍을 노즐을 통하여 분사하여 건조시키는 장치로 8419호의 건조기능에 해당하는 기기로 HSK 8419.39-9000호에 분류

- D-Extruder은 호퍼에 플라스틱칩을 스크류에 의해 용융하여 압출하는 기계로 8477호해설서(8)압출기로 HSK8477.20-2000호에 분류

- E-Lamination기는 냉각롤과 프레스롤에 의하여 압출수지와 플라스틱필름을 압착시키는 기기로 8420호해설서??2이상의 회전하는 평행실린더 또는 롤러로 구성되어 실린더만의 압력에 의하거나 마찰·열 및 습도의 효과가 복합된 압력에 의하여 작업하는 기계??에 해당되므로 HSK8420.10-4000호에 분류

- G-Rewinder기는 전공정을 거친 원단을 다음공정으로 넘겨주기 위한 귄취장치로 이는 다른 특게호를 구성하지 않는 기타의 기계로 HSK8479.89-9099호에 분류

ㅇ ②의 Slitter기중 HS-17SW-Ⅳ는 종이를 절단하는 기기이므로 8441호해설서(1)종이절단기로 HSK8441.10-0000호에 분류하고 HS-22CS-Ⅱ는 폴리에칠렌 필름을 절단하는 플라스틱가공기계로 HSK8477.80-0000호에 분류

ㅇ ④의 코팅기는 각각의 기계가 하나의 일체구조로 코팅롤러 및 냉각롤러에 의하여 코팅액을 도포하는 기능은 관세율표해설서8420(3)??2이상의 회전하는 평행실린더 또는 롤러로 구성??완성가공도장 또는 표면도장하는 기기에 해당되는 8420호의 롤기의 기능과 열풍터널에서 필름에 히터로 건조하는 8419호(8419호해설서(Ⅲ)의 증발 및 건조장치에 해당)의 기능을 갖고 있는 복합기로 그 어느 하나의 기능이 주된 기능으로 볼 수 없는 기능이므로 관세율표제84류주7에 따라 HSK8479.89-9099호에 분류

ㅇ ⑤의 물품은 필름을 감는 기능(Unwinder)과 롤상태로 감는 재권취기능(Rewinder)기능을 갖고 있는 다른 특게호를 구성하지 않는 기계의 기능이므로 HSK8479.89-9099호에 분류한다.