참조번호 품목분류과-311
시행일자 2004-02-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8528.12-9090
품명 Network Image Transmission Terminal(네트워크영상전송단말기) : INBT 110, 200
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 일반적으로 주문형비디오(VOD), 영상 홈쇼핑, 네트워크 게임등 차세대 쌍방향 멀티미디어 통신서비스 이른바, 대화형 TV를 이용하는데 필요한 가정용 통신단말기인 인터넷셋톱박스에 위성방송수신장치를 결합한 장치(Set-top Box + 인터넷 + 위성방송수신장치)

ㅇ 사양
- OS : Customized Embedded Linux
- CPU : Geode GX1 233∼300Mhz(x86 Processor)
- Memory : 64Mbytes(Up to 128MB)
- Flash Card : 16∼128MB(C/F Card 용량 초과시 HDD 추가 장착)
- TV tuner : NTSC/PAL
- MPEG Processor : EM8401/8471
- Video Card: CyberPro5050, TV-OUT
- Network : 10/100 Mbps(Ethernet)
- PCI슬롯(Satellite receiver, Wireless LAN)
결정사유 ㅇ 본 물품은 TV Tuner를 장착한 텔레비젼방송수신기기인 Set-top Box에 인터넷과 연결할 수 있는 LAN카드와 위성방송수신기를 결합한 것임

제8528호에는 “텔레비전 수신용의 기기(라디오 방송수신기?음성 또는 영상의 기록 또는 재생기기를 결합한 것인지의 여부를 불문한다.)”가 분류되며
- 동 해설서에서 “이 호에는 (3) 비데오 튜너나 (4) 위성 텔레비젼 방송용 수신기” 등을 포함한다고 설명하고 있음

ㅇ 참고로, WCO에서 제16부 주4 규정에 따라 TV 방송수신기능을 갖춘 Set-top Box로서 결합된 모뎀(LAN 카드)에 의해 인터넷과 통신기능을 할 수 있도록 제작된 물품을 HS8528.12호에 분류하도록 하고 있으며(WCO 제20차 Opinion, 1997.11.20), 인터넷 TV Set-top Box 를 HSK8528.12-9090호에 분류한 사례(평가분류47281-652, 2000.7.22)가 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 WCO 분류의견과 관세율표해설서 HS8528호에 TV튜너를 포함한 TV방송수신기기를 분류하도록 규정한 내용에 의거 HS8528.12-9090호에 분류한다.