| 참조번호 | 품목분류과-311 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-02-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8443.59-9000 |
| 품명 | Semi-Automatic Screen Pringing Machines ; Minomat Series |
| 물품설명 |
ㅇ 구조 및 형태
MINOMAT Series는 총 4가지 종류로서 최대 인쇄가능 크기에 따라 MINOMAT5575, 6590, 80120, 100120으로 명칭하고 있으며 각각의 최대 인쇄 면적은 550X750, 650X900, 800X1200, 1000X1200mm 임 ㅇ 기능 및 용도 나일론(Nylon), 데트론(Polyester) 또는 스테인레스 스틸 등으로 짜여진 스크린 망사(스텐실)를 알루미늄 등의 틀에 고정시켜 그 위에 감광유제를 사용하여 인쇄제판을 형성하고, 인쇄제판위에 인쇄 잉크를 부어 스퀴지(Squeegee)라 불리는 고무로 스크린 내면을 가압하면 잉크는 판막이 없는 부분의 망사를 통과하여 판 밑에 놓여 있는 LCD, PDP, PCB, 유리, 종이, 필름, 아크릴판넬, 철판 등에 스크린 인쇄를 할 수 있는 기계로 LCD, PDP, PCB 등 전자공업계에서 주로 사용되고 있으며, LCD는 제조공정중 GLASS와 GLASS를 밀봉시키는 Sealing을 스크린인쇄기로 하며, PDP는 마이크론 단위의 선을 스크린 인쇄를 하여 층층이 쌓아올려 색상을 구현하는 인쇄를 하며, PCB는 기판에 스크린 인쇄를 통해 회로를 형성하는데 사용됨 ㅇ 주요 구성요소 - 캐리지부 : 스퀴지와 덕타로 구성되며 스퀴지는 인쇄물에 직접도포하며 덕타는 스퀴지가 인쇄물에 도포할 수 있도록 제판에 잉크를 도포함. - 테이블부 : 인쇄제품의 위치 미세조정 및 인쇄제품을 버큠을 통해 고정 - 버큠부 : 테이블과 연결되며 인쇄제품을 흡착 - 필오프부 : 인쇄물이 인쇄되는 과정에서 인쇄제판망에 밀착되는 것을 방지하기 위해 스퀴지의 이동거리에 비례 인쇄제판망을 들어 인쇄물의 얼룩을 방지하는 시스템 - 조작제어부 : 기계의 각개 구분동작 테스트 및 수동/자동 동작 |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 망사(스텐실)를 알루미늄 등의 틀에 고정시켜 그 위에 감광유제를 사용하여 인쇄제판을 형성하고, 인쇄제판위에 인쇄 잉크를 부어 스퀴지(Wqueegee)라 불리는 고무로 스크린 내면을 가압하여 잉크를 판막이 없는 부분의 망사를 통과시킴으로서 판 밑에 놓여 있는 LCD, PDP, PCB, 유리, 종이, 필름, 아크릴판넬, 철판 등 평평한 재료에 스크린 인쇄를 할 수 있는 기계임
ㅇ 제8443호는 인쇄용의 활자·블록·플레이트·실린더을 사용하는 인쇄기와 제8471호의 것을 제외한 잉크제트방식의 인쇄기가 분류되는 호로서, - 관세율표 해설서 제8443호에 “..벽지, 플라스틱판 등에 동일한 모양·문자 또는 지색을 반복하여 인쇄하는 기계를 포함한다.”라고 설명하고 있고, 보통의 인쇄기 이외에도 이 호에는 특수한 형상의 물품에 인쇄하는 특수한 기계도 포함한다. 라고 설명하면서 인쇄된 재료가 스텐실 스크린띠와 함께 기계를 통과하고 착색은 스텐실을 통해서 이루어지는 스크린 인쇄기를 예시하고 있음. ㅇ 따라서 본 물품은 스크린 인쇄기에 해당하므로 HS8443.5호의 기타 인쇄용 기계에 해당하고 ㅇ HSK8443.59-2000호의 물품은 벽지, 포장지, 전단지 등 저급 인쇄물의 대량생산에 적합한 인쇄기가 분류되나 스크린 인쇄기는 문헌과 관련업체의 자료에 의하면 반복적 저급 인쇄물의 대량생산에 부적합하고 본 물품의 주용도가 PCB, LCD, IC, PDP등의 첨단 전자공업계통에 주로 사용하므로 HSK8443.59-2000호에 분류될 수 없어 HSK8443.59-9000호에 분류한다. |