| 참조번호 | 품목분류과-311 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-02-24 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-0000 |
| 품명 | Slow lowering Device(완강기) |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 용도
로프에 매달려 자체 중량에 의해 하강하는 사람이나 화물을 천천히 내려오도록 하는 기능을 수행하는 장비로서, 화재시 사람을 안전하게 하강하는 용도 또는 고층의 유리창 등을 청소하기 위해 사람이 매달려 내려올 수 있는 용도로 쓰이며 작업이 어려운 밀집공간의 중·저층 건물 등에서 화물을 하역하는 용도로도 사용됨 ㅇ 구성요소별 기능 및 수입제시형태 ①, ②가 결합되어 제시되고 ③은 수입제시되지 않음 ① Case 두께 10㎜ 이상의 철판을 가공한 것으로 내부제동용 기아를 외부의 충격이나 이물질로부터 구조 및 기능이 저하되지 않도록 미연에 방지하는 덮개 ② 내부제동용 기어장치 - 사람 또는 화물의 하강속도를 조정하는 장치로 사람 또는 화물의 자체 중량에 의해 내려오는 로프가 급속하게 내려오지 않도록 하는 역할 - 내부구성 ·브라켓 : 로프의 입출구로 사용되는 2개의 홈이 형성된 부분 ·알루미늄 기어 : 큰 기어로서 축에 로프를 연결(기어치50) ·아연기어 : 작은 기어로서 알루미늄 기어와 맞물려 회전(기어치12) ·디스크 : 4EA의 조각으로 아연기어 상부에 부착되어 원형을 이룸(원심력에 의한 디스크커버와 마찰력을 일으켜 브레이크작동) ·디스크 카바 : 디스크와 맞물려 브레이크 작동 - 작동원리 ·로프와 결합될 경우, 로프를 브라켓에 끼워 알루미늄 기어 축 하단의 V형 홈에 끼어 다시 브라켓으로 나오게 함 ·화물의 자체 중량에 의해 로프가 내려오면 로프와 연결된 알루미늄 기어가 회전을 하고 치차 기구에 의해 아연기어가 회전(4바뀌 이상)하게 되는데 이때 아연기어 위에 있는 디스크가 원심력에 의해 디스크 카바에 브레이크 작동을 하여 하강속도를 일정하게 조절 ③ 하강용로프 : 내부제동용 기어 장치에 끼워 사용되는 직경 3㎜ 이상의 와이어 로프 |
| 결정사유 |
ㅇ 본품은 사람이나 화물의 자체 중량에 의해 로프가 내려오면 로프와 연결된 알루미늄 기어가 회전을 하고 치차 기구에 의해 아연기어가 회전(4바뀌 이상)하게 되는데 이때 아연기어 위에 있는 디스크가 원심력에 의해 디스크 카바에 브레이크 작동을 하여 하강속도를 일정하게 조절하는 기능을 수행하는 장비로서, 화재시 사람을 안전하게 하강하는 용도 또는 고층의 유리창 등을 청소하기 위해 사람이 매달려 내려올 수 있는 용도로 쓰이며 작업이 어려운 밀집공간의 중·저층 건물 등에서 화물을 하역하는 용도로도 사용됨
ㅇ 관세율표 제8428호에는 기타의 권양용·하역용·적하용 또는 양하용의 기계류가 분류되는 호로서, 동호 해설서에서 “제8425호~제8427호에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양·운반·적하·양하 등)·농업·금속야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할 지라도 이 호에 포함된다. ”라고 해설하고 있는 바, ㅇ 따라서 본 물품은 도르레 역할을 하는 브라켓과 치자구조의 기어를 응용하여 기계적으로 사람 또는 화물 등을 하강, 하역하는 것으므로 HSK8428.90-0000호에 분류한다. |