| 참조번호 | 품목분류과-275 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-02-20 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8428.90-0000 |
| 품명 | Slow Lowering Device(완강기) |
| 물품설명 | 본품은 사람이나 화물의 자체 중량에 의해 로프가 내려오면 로프와 연결된 알루미늄 기어가 회전을 하고 치차 기구에 의해 아연기어가 회전(4바뀌 이상)하게 되는데 이때 아연기어 위에 있는 디스크가 원심력에 의해 디스크 카바에 브레이크 작동을 하여 하강속도를 일정하게 조절하는 기능을 수행하는 장비로서, 화재시 사람을 안전하게 하강하는 용도 또는 고층의 유리창 등을 청소하기 위해 사람이 매달려 내려올 수 있는 용도로 쓰이며 작업이 어려운 밀집공간의 중?저층 건물 등에서 화물을 하역하는 용도로도 사용됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제8428호에는 기타의 권양용?하역용?적하용 또는 양하용의 기계류가 분류되는 호로서, 동호 해설서에서 “제8425호~제8427호에 해당하는 권양용 및 하역용기계를 제외하고 이호에는 자재와 화물 등을 기계적으로 취급하는 광범위한 기계가 포함된다(권양?운반?적하?양하 등)?농업?금속야금 등의 특정산업용으로 특수 제작한 것이라 할 지라도 이 호에 포함된다.”라고 해설하고 있음.
ㅇ 따라서 본 물품은 도르레 역할을 하는 브라켓과 치자구조의 기어를 응용하여 기계적으로 사람 또는 화물 등을 하강, 하역하는 것으로 관세율표해설에 관한 통칙 1 및 6에 의거 HSK8428.90-0000호에 분류한다(2004년 제2회 관세평가분류원 품목분류협의회 결정사항임) |