참조번호 품목분류과-51
시행일자 2004-01-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.89-9090
품명 Hand Reader; HandPunch3000, HandKeyⅡ
물품설명 Hand Reader; HandPunch3000 - 3차원 손 생체인식(Reader)기능과 Door Controller기능 및 근태관리 기능을 갖춘 물품으로서 사람의 고유한 손의 크기와 모양에 의해 인증을 하며, 주로 근태관리기능용으로 사용

Access Controler; HandKeyⅡ - 3차원 손 생체인식(Reader) 기능과 Door controller기능을 함께 가지고 있는 물품으로서 주로 출입통제 및 보안관리용으로 사용.
결정사유 일반적으로 출입통제 시스템은 크게 ①지문 등 생체인식 또는 카드의 내용을 읽어들이는 Reader기와 ②리더기에 의해 읽어들인 정보를 비교 판단하여 잠금장치 등을 작동할 수 있도록 해주는 통제기(Controller) 및 ③실제 출입통제 기능을 하는 잠금장치로 구성됨.

본건 물품은 출입통제 시스템 구성요소 중 손(Hand)의 생체정보를 읽어들이는 Reader기능과 리더기에 의해 읽어들인 정보를 비교 판단하여 잠금장치 등을 작동할 수 있도록 해주는 통제기(Controller) 기능 및 모델에 따라 추가적으로 근태관리 확인기능을 갖춘 물품임.

HS 8543호는 관세율표상 타호에 분류되지 않는 물품으로서 독립된 고유의 기능을 갖는 물품이 분류되는 바 본건 물품은 전체로서 출입통제용 장비 또는 출입통제 및 근태관리 확인기능을 하는 물품이며, 출입통제 또는 출입통제 및 근태관리 확인 기능은 관세율표상 어느 특정호에 게기되어 있는 물품의 기능이 아니므로 HS 8543.89-9090호에 분류함.