참조번호 품목분류47281-1096
시행일자 2003-12-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8525-10-9010
품명 HF송신기(AN/URT-23F
물품설명 주파수 2~29.9999MHz(19밴드)대역을 이용하는 단파 무선송신기
결정사유 ㅇ 본 장비는 현재 해군에 납품되어 사용중인 통신장비로서 각 지역 해군사령부에서 함정과 교신을 하거나 함정 상호간에 교신용으로 사용되는 송신기임
ㅇ 일반적으로 라디오 방송이란 “청취 가능한 프로그램 제작물을 일반 대중이 직접 수신할 수 있도록 무선주파수 전자파에 실어 전송하는 것”을 의미하므로 동 장비는 일반 대중이 아닌 군 통신장비로서 수신기를 별도로 두고 원하는 상대방을 채널을 통해 call할 수도 있는 쌍방향 통신이 가능한 송신기이고 주파수가 2~29.9999MHz로 정보통신부에서 할당하는 일반 방송용 주파수가 아니며 군에서 사용하는 주파수대로서 해군의 전술자료체계(KNTDS-2차 체계)에 사용되어 무선데이터통신의 통신장비로 사용됨
ㅇ 따라서 동 장비는 라디오 방송용이 아닌 군 통신용으로 사용되고 있으므로 라디오방송용이 아닌 송신기로서 HSK8525.10-9010호에 분류함(관세평가분류원 2003년 제1회 품목분류협의회 결정사항임)