참조번호 품목분류47281-901
시행일자 2003-12-05
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8525.20-9900
품명 T-50 RSS(Relay Station System) ; ①이동형, ②고정형
물품설명 ㅇ 물품 설명
- 물품의 구성요소
① 이동식 장비
?안테나 시스템(안테나 트레일러가 결합된 형태)
?장비실(shelter) : 각종장비를 설치 보호하고 운영자의 근무공간으로 사용됨
② 고정식 장비
?안테나 시스템
?장비실(shelter) 이동식 장비와 구성 요소 및 기능은 같음

ㅇ 용도 및 기능
- T-50(고등훈련용 비행기)와 교신을 위한 장비로, UHF(225~399.975Mhz) 및 VHF(100~163Mhz)대역의 무선주파수를 이용하여, 항공기의 실시간 비행시험 데이터, 비행기 조종사와의 음성 데이터, 문자 데이터 등을 송수신하기 위해 사용되며, 비행기에서 발신하는 위치 정보 등을 송수신하기 위한 물품임
결정사유 ㅇ 본 물품은 3.6m(L)*2.4m(H)*2.4m(W) 크기의 shelter내부에, T-50 항공기와 데이터 및 음성신호를 전자기파를 이용하여 무선으로 송수신하기 위한 물품임

ㅇ 본 물품은 공간을 통하여 전달되는 전자파에 의하여 신호(언어?통신문 등)를 송수신하기 위한 물품으로,
- 철강제의 shelter내부에 각각 안테나 제어시스템, 무선신호 송수신 시스템 및 고정식 또는 이동식의 안테나가 함께 제시되는 것으로,
- 관세율표 제16부 주4에 따라 “명백히 한정된 단일기능(무선신호의 송수신)을 함께 수행하도록 고안된 것”임

ㅇ 본 물품은 하나의 shelter 내부에 Antenna control unit, Telemetry Receiver/combiner, Single-channel bit synchronizer, Multiplexer/Demultiplexer, UHF/VHF radio set, Two-channel remote inter comstation, 10Kw quiet diesel power generator, Uninterruptable power supply, Surface grounding system, Environmental control unit, Lightning protection system, Single bay equipment rack, 소화기, 자동전환스위치, 작업자 의자, 항공기 위험 방지 경광등, 42“&70” single-bay equipment racks(장비 install box), rope isolator, power strip, circulating fan, blower 및 안테나시스템으로 구성된 것으로,
- 무선 송수신을 위해 직접 사용되는 물품은 관세율표 제16부 주4 Functional Unit규정을 적용하여, HSK8525.20-9900호에 분류하고,
- 무선 송수신에 대한 보조적 기능 또는 전체의 기능을 수행하지 않는 기기인 shelter(제9406호), 10Kw quiet diesel power generator(제8502호), Uninterruptable power supply(제8504호), Surface grounding system(제8535호), Environmental control unit(제8415호), Lightning protection system(제8535호), 소화기(제8424호), 자동전환스위치(제8536호), 작업자 의자(제9401호), 항공기 위험 방지 경광등, 42“&70” single-bay equipment racks(장비 install box), rope isolator, power strip, circulating fan, blower는 각각 분리하여 분류함