참조번호 심사정책과-1260
시행일자 2004-03-29
시행기관 관세청
결정세번 9030.89-0000
품명 JTAG Emulator, DSP Emulator; XDS501*, TMDXEMU560
물품설명 ㅇ 기능/용도등

-PC 및 DSP(Digital Signal Processor)가 탑재된 보드와 연결되어 개발자가 DSP를 이용하여 제품을 개발하고자 하는 경우에 Test를 병행하면서 S/W 및 H/W를 개발할 수 있도록 해주는 장비임.
-PC를 이용 작성된 프로그램(Code)를 JTAG emulator를 통해서 DSP board의 Memory에 다운로드시키고, DSP 보드에서의 작업결과를 PC에 UP-load시킴.
-에뮬레이터를 통해 PC상에서 보드의 각종 상태(전원체크,DSP 납땜상태, DSP 칩의 이용 가능성 등)를 전기적 신호분석을 통해 테스트함.

① CCStudio라는 소프트웨어 개발용 소프트웨어를 이용하여 PC에서 개발자가 하고자 하는 목적(예: 잡음제거, 음성·영상의 압축이나 해제 등)에 맞도록 DSP보드상의 하드웨어를 작동시키고 원하는 디지털신호를 처리하는 내용의 programming을 한다.

② PC를 이용 작성된 프로그램(Code)를 JTAG emulator를 통해서 DSP board의 Memory에 다운로드시키고 프로그램을 실행시킨다.

③ Board에 다운로드된 프로그램이 실행되기 위해 DSP칩의 내부에 다시 로딩이 되어 PC 상에서 실행을 시키면 DSP칩으로 로딩된 프로그램이 정해진 작업(잡음제거, 음성·영상의 압축이나 복원)을 수행한다.

④ 만족할 만한 결과가 나올 때까지 프로그램 및 하드웨어의 수정을 반복한다.
결정사유 ㅇ 본건 물품은 PC 및 DSP(Digital Signal Processor)가 탑재된 보드와 연결되어 개발자가 DSP를 이용하여 제품을 개발하고자 하는 경우에 Test를 병행하면서 S/W 및 H/W를 개발할 수 있도록 해주는 장비로서 본건 JTAG JTAG (Joint Test Access Group): JTAG은 칩 내부에 Boundary Cell이란 것을 두어 외부의 핀과 일대 일로 연결시켜 프로세서가 할 수 있는 동작을 중간에 Cell을 통해 모든 동작을 인위적으로 수행할 수 있어 여러 가지 하드웨어 테스트나 연결 상태 등을 체크
에뮬레이터 에뮬레이션(Emulation)이란 다른 시스템에 의해 Target 시스템의 전부 또는 부분들을 모방(Imitation)하는 것을 말하며, Target 시스템의 성능은 주로 하드웨어적 구현으로 실현된다. 시스템 개발툴(Development Tool) 중 Debugger는 컴파일하여 만들어진 실행파일의 정상동작 여부를 타겟 보드(개발보드)레벨에서 판별하고 수정보완함으로서 제품의 안정화를 꾀할 수 있도록 만들어진 개발 툴 중 하나이다. 대부분은 소스레벨의 실행 검증이 가능하며 주로 In Circuit Emulator, Serial Debugger, Rom Emulator, JTAG/BDM Debugger 등이 있으며 CPU의 고속화, ASIC화 등으로 인해 JTAG/BDM Debugger의 이용이 증가하고 있다.
를 통해 PC를 이용 작성된 프로그램(Code)를 DSP board의 Memory에 다운로드시키고, DSP 보드에서의 작업결과를 PC에 UP-load시킴으로서PC상에서 보드의 각종 상태(전원체크,DSP 납땜상태, DSP 칩의 이용 가능성 등)를 전기적 신호분석을 통해 테스트함

ㅇ 본건 물품은 상기한 바와 같이 자동자료 처리기계 및 개발보드와 연결되어 테스트 기능을 수행하면서 실제 디지털 처리제품을 개발할 수 있도록 해주는 제품으로서

- 본건 물품은 비록 HS 84류 주 5 “나”의 규정을 충족하고 있기 때문에 HS 8471호 자동자료처리기계 시스템의 일부로 보아 HS 8471.80호에 분류할 수 도 있겠으나

·HS 8471호 관세율표해설서(1,577 페이지)에서 84류 주 5 “나”를 설명하면서 “신호변환기와 같은 장치를 추가함으로서 사용(adapted)되는 측정기구나 검사기구와 같은 것으로서 특히 자료처리기계에 직접 접속될 수 있는 것은 자동자료 처리 시스템에 전용 또는 주로 사용하는 것으로 간주하지 않는다. 이러한 기기는 각각 해당되는 호에 분류한다.”고 명시하고 있으며

·84류 주 5“나”의 서언에 84류 주 5 “마”의 규정에 적용되는 물품은 제외된다고 설명하고 있는 바, 본건 물품은 자동자료처리기계에 연결되어 사용되는 물품으로서 자료처리(Data processing) 자료처리(Data processing)란 하나 또는 몇 개의 특정목적을 위하여 미리 설정된 논리적 순서에 따라 각종 정보를 처리하는 것(HS 8471호 관세율표해설서 1,575 페이지)
를 위한 분리 제시되는 단위기기 추가 입력장치나 출력장치, 제어용 또는 접속용 기기, 신호변환기 등(HS 8471호 관세율표해설서 (Ⅰ)(D))
가 아닌 디지털 처리 제품 개발시 사용하는 테스트 겸용 개발기구로서 특수기능을 수행하는 것이므로 8471호의 단위기기로 분류할 수 없음.

·또한, 본건 물품은 개발과정에서 소프트웨어 등을 테스트하면서 실제 제품을 개발할 수 있도록 만들어진 제품이므로 단순히 개발완료된 목적 프로그램을 집적회로속에 넣는 기계로 볼 수 없으므로 자료를 자료매체에 부호의 형태로 전사하는 기기로서 HS 8471.90호로도 분류할 수 없음.

ㅇ HS 9030호에는 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기가 분류되며, 동호 관세율표해설서에 집적회로 또는 반도체의 특성을 측정 검사하거나 로직을 분석하는 기기를 예시하고 있음.

- 본건 물품은 자동자료처리기계와 개발보드 사이에 연결되어 개발완료된 소프트웨어를 개발보드에 다운로드시키고 개발보드에서의 작업결과를 PC로 업로드시켜 소프트웨어적으로 회로를 검사,측정하도록 해주는 장비로서 이는 전류의 흐름을 통한 측정방법이며, 본건 물품의 최종적인 목적은 당초 설계목적에 맞는 오류없는 제품을 만들 수 있도록 해주는 것이므로 테스트 기능에 주요한 특성이 있다고 볼수 있음

ㅇ 또한, 그 주요한 특성이 불명확한 경우에도 통칙 3 ⓒ의 규정에 의거 최종호 분류원칙을 적용하여야 하고, 본건 물품과 유사한 기능을 하는 물품들에 분류 사례 등을 고려하였을 때 HS 9030.89-0000호에 분류하는 것이 타당함.

- 아울러, HS 8471호 관세율표해설서(1,577 페이지)에서 84류 주 5 “나”를 설명하면서 “신호변환기와 같은 장치를 추가함으로서 사용(adapted)되는 측정기구나 검사기구와 같은 것으로서 특히 자료처리기계에 직접 접속될 수 있는 것은 자동자료 처리 시스템에 전용 또는 주로 사용하는 것으로 간주하지 않는다. 이러한 기기는 각각 해당되는 호에 분류한다.”고 명시하고 있음.