참조번호 심사정책과-1260
시행일자 2004-03-29
시행기관 관세청
결정세번 9030.89-0000(변경고시2005-16,05.6.7, 변경후세번8543.89-9090)
품명 Development or Test and Evaluation board ; TMDX3260C6416, TMDSDSK6713
물품설명 ㅇ 기능/용도등

-DSP(Digital Signal Processor)가 탑재된 보드로서 영상이나 음성등을 디지털로 처리하는 제품을 개발하고자 하는 경우에 개발보드로 사용됨.
-개발자가 DSP를 이용하여 제품을 개발하고자 하는 경우에는 H/W 작업과 S/W작업이 필요하며, H/W없이 S/W작업을 할 수 없기 때문에 본건 개발보드를 이용하여 Test를 병행하면서 S/W와 S/W가 장착되는 H/W를 개발할 수 있음.

DSP
디지털 신호를 처리하는 Main CPU. 음성이나 영상을 처리하는 제품의 가장 핵심적인 칩으로 산술적인 연산을 처리
CPLD
DSP보드를 구성하고 있는 로직을 붙이는 데 사용됨. 레지스터를 이용하여 보드를 구성하고 제어함으로서 DSP의 효율성을 높일 수 있음
Flash Memory
비휘발성 메모리로 Program code를 저장
SRAM
Data를 저장해놓은 메모리 영역
Peripheral Exp
부가적인 주변장치(A/D converter 등)들을 연결할 수 있게 만들어 놓은 컨넥터
Memory EXP
외부메모리를 확장할 수 있도록 만들어 놓은 커넥터
Host Port Interface
Host (PC 또는 다른 CPU)와 interface할 수 있도록 만들어 놓은 컨넥터
Embedded JTAG
On-Board Emulation이 가능하도록 보드에 JTAG Emulator를 꾸며 놓았음
Ext. JTAG
외부 JTAG Emulator를 이용하기 위해 만들어 놓은 컨넥터
AIC23 CODEC
Stereo 입출력을 하기 위한 코덱
USB
PC와 보드간에 프로그램 및 각종 데이터의 이동통로
MUX
Codec같은 주변장치들을 CPU에 연결하여 사용할 수 있게 해줌
LED & DIP Switch
보드의 작동 이상유무를 간단하게 알아볼 수 있게 표시해줌
PWR Voltage Reg
CPU와 주변장치들에 전원을 공급

다. 작동흐름

① CCStudio라는 소프트웨어 개발용 소프트웨어를 이용하여 PC에서 개발자가 하고자 하는 목적(예: 잡음제거, 음성·영상의 압축이나 해제 등)에 맞도록 DSP보드상의 하드웨어를 작동시키고 원하는 디지털신호를 처리하는 내용의 programming을 한다.

② PC를 이용 작성된 프로그램(Code)를 JTAG emulator를 통해서 DSP board의 Memory에 다운로드시키고 프로그램을 실행시킨다.

③ Board에 다운로드된 프로그램이 실행되기 위해 DSP칩의 내부에 다시 로딩이 되어 PC 상에서 실행을 시키면 DSP칩으로 로딩된 프로그램이 정해진 작업(잡음제거, 음성·영상의 압축이나 복원)을 수행한다.

④ 만족할 만한 결과가 나올 때까지 프로그램 및 하드웨어의 수정을 반복한다.
결정사유 ㅇ 본건 물품은 DSP(Digital Signal Processor)가 탑재된 보드로서 영상이나 음성등을 디지털로 처리하는 제품을 개발하고자 하는 경우에 사용되는 보드 제품 개발시 반복하여 사용 가능함.
로서 개발자가 DSP를 이용하여 제품을 개발하고자 하는 경우에는 H/W 작업과 S/W작업이 필요하며, H/W없이 S/W작업을 할 수 없기 때문에 본건 개발보드를 이용하여 Test를 병행하면서 S/W와 S/W가 장착되는 H/W를 개발할 수 있음.

ㅇ 본건 물품은 자동자료 처리기계와 연결되어 테스트 기능을 수행하면서 실제 디지털 처리제품을 개발할 수 있도록 하는 제품으로서

- 본건 물품은 비록 HS 84류 주 5 “나”의 규정을 충족하고 있기 때문에 HS 8471호 자동자료처리기계 시스템의 일부로 보아 HS 8471.80호에 분류할 수 도 있겠으나

·HS 8471호 관세율표해설서(1,577 페이지)에서 84류 주 5 “나”를 설명하면서 “신호변환기와 같은 장치를 추가함으로서 사용(adapted)되는 측정기구나 검사기구와 같은 것으로서 특히 자료처리기계에 직접 접속될 수 있는 것은 자동자료 처리 시스템에 전용 또는 주로 사용하는 것으로 간주하지 않는다. 이러한 기기는 각각 해당되는 호에 분류한다.”고 명시하고 있으며

·84류 주 5“나”의 서언에 84류 주 5 “마”의 규정에 적용되는 물품은 제외된다고 설명하고 있는 바, 본건 물품은 자동자료처리기계에 연결되어 사용되는 물품으로서 자료처리(Data processing) 자료처리(Data processing)란 하나 또는 몇 개의 특정목적을 위하여 미리 설정된 논리적 순서에 따라 각종 정보를 처리하는 것(HS 8471호 관세율표해설서 1,575 페이지)
를 위한 분리 제시되는 단위기기 추가 입력장치나 출력장치, 제어용 또는 접속용 기기, 신호변환기 등(HS 8471호 관세율표해설서 (Ⅰ)(D))
가 아닌 디지털 처리 제품 개발시 사용하는 테스트 겸용 개발기구로서 특수기능을 수행하는 것이므로 8471호의 단위기기로 분류할 수 없음.

·또한, 본건 물품은 개발과정에서 소프트웨어 등을 테스트하면서 실제 제품을 개발할 수 있도록 만들어진 제품이므로 단순히 개발완료된 목적 프로그램을 집적회로속에 넣는 기계로 볼 수 없으므로 자료를 자료매체에 부호의 형태로 전사하는 기기로서 HS 8471.90호로도 분류할 수 없음.

ㅇ HS 9030호에는 전기적 량의 측정 또는 검사용의 기기가 분류되며, 동호 관세율표해설서에 집적회로 또는 반도체의 특성을 측정 검사하거나 로직을 분석하는 기기를 예시하고 있음.

- 테스트 장비란 제품 개발시 필수적인 장비이며, 본건 물품의 경우 크게 ①테스트 기능과 ②테스트 결과에 따라 디버깅 작업을 하면서 제품을 개발하는 기능을 함께 가지고 있는 제품임.

- 본건 물품은 자동자료처리기계와 연결되어 비록 소프트웨어적으로 회로를 검사,측정하는 장비이지만 이는 전류의 흐름을 통한 측정방법이며, 본건 물품의 최종적인 목적은 당초 설계목적에 맞는 오류없는 제품을 만드는 것이므로 테스트 기능에 주요한 특성이 있다고 볼수 있음

ㅇ 또한, 그 주요한 특성이 불명확한 경우에도 통칙 3 ⓒ의 규정에 의거 최종호 분류원칙을 적용하여야 하고, 본건 물품과 유사한 기능을 하는 물품들에 분류 사례 등을 고려하였을 때 HS 9030.89-0000호에 분류하는 것이 타당함.

- 아울러, HS 8471호 관세율표해설서(1,577 페이지)에서 84류 주 5 “나”를 설명하면서 “신호변환기와 같은 장치를 추가함으로서 사용(adapted)되는 측정기구나 검사기구와 같은 것으로서 특히 자료처리기계에 직접 접속될 수 있는 것은 자동자료 처리 시스템에 전용 또는 주로 사용하는 것으로 간주하지 않는다. 이러한 기기는 각각 해당되는 호에 분류한다.”고 명시하고 있음.