| 참조번호 | 심사정책과-1260 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-03-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9021.90-8000 |
| 품명 | 중앙신경계체액션트(Shunt System) |
| 물품설명 |
ㅇ 기능 및 용도
- 뇌수종(선천적 또는 후천적 요인으로 뇌실에서 뇌수액 교통이 안되어 피와 흡수작용에 장애가 발생하는 병) 환자들의 뇌실 또는 두개강 내부에 과잉 축적된 뇌척수액을 몸 안의 다른 부위, 주로 피와 흡수작용이 원할한 복강부분으로 배액시키기 위하여 환자의 두개내에 삽입하는 션트시스템 ㅇ 구성요소 - Reservoir(silicon) : 뇌수액의 sampling 이나 약물주입을 목적으로 한 장치로서 두개 상단부위에 고정됨 - Ventricular catheter(silicon) : 뇌실에서 뇌수액을 유도하는 도관으로 뇌실안에 삽입됨 - Valve(Titanium) : 환자의 뇌압에 따라 뇌수액을 흐름을 조절하는 장치로 귀 뒤쪽 부위에 삽입됨 - Peritoneal catheter(silicon) : 복강부위로 뇌수액을 유도하는 도관으로 valve에서 유도된 뇌수액을 최종적으로 피와 흡수되게 유도함 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 뇌수종환자의 치료를 위해 환자의 두개내에 삽입하여 뇌척수액을 배액시키는 션트시스템임
ㅇ 관세율표 제9021호의 용어에 “인조의 인체부분 및 결함·불구를 보정하기 위하여 착용 또는 휴대하거나 인체에 삽입하는 기타의 기기”가 규정되어 있음 ㅇ 본 물품은 뇌수종환자의 인체에 삽입하여 뇌수액이 원활하게 흐르도록 하는 조절밸브를 갖추고 있는 장치로 인체의 결함이나 불구를 보정하기 위하여 인체에 삽입하는 기기에 해당되므로 HSK9021.90-8000호에 분류한다. |