| 참조번호 | 심사정책과-1260 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-03-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9027.10-0000 |
| 품명 | Hydrogen/oxygen Gaeseous Analyzer : 800-1001D031-1/109c007-3 |
| 물품설명 |
ㅇ 기기의 구성요소
- 수소/산소 측정센서 : 전기화학식 전지(Cell)인 갈바닉 전지 가스 또는 매연 분석기의 가스센서부는 연소방식 센서나 광학식으로서 수분이 많거나 액체에 녹아 있는 가스 측정은 불가능하다. 다량의 수증기나 결로 및 응축된 물이 센서부를 망가뜨리거나 방해요인으로 작용한다. 그러므로 수분이 많은 기체 시료에서 특정 성분의 가스를 측정하거나 물에 녹아 있는 가스성분을 측정하는 분석기에서는 가스투과격막(gas-permeable membrance)을 채택한 갈바닉(galvanic) 전기화학센서(electrochemical sensor)를 사용한다 사용 표시장치부 산소센서 수소센서 신호조절기 - 신호조절기(signal conditioning unit) : 시료내에 존재하는 수소 또는 산소의 체적비(Volume %)에 상응하는 신호를 출력 - 표시장치부 : 수소와 산소량 표시 ㅇ 측정대상시료 - 원자로 1차계통수내의 기체폐기물에서 탈기장치를 통해 분리한 습기를 많이 포함한 기체상의 시료에서 산소와 수소량을 측정 ㅇ 측정원리 - 갈바닉전지는 전해질로 채워진 하우징과 그 안의 두개의 전극(센싱전극과 카운터전극)으로 구성되어 있으며, 습기가 많은 가스상(Gaseous)의 시료와 가스투과격막(Gas-permeable membrance)으로 격리되어 습기가 많은 환경에서 가스분석이 가능 |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품은 원자로 1차계통수내의 기체폐기물에서 탈기장치를 통해 분리한 습기를 많이 포함한 기체상(Gaseous)의 시료에서 산소와 수소량을 전기화학적 반응원리에 의해 측정하는 분석용기기임
ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학 분석용의 기기(예 : 가스 또는 매연 분석기)”가 분류되며, 동해설서에서 “(8) 가스 또는 연기의 분석장치 : 이 장치는 가연성 가스 또는 코오크스로·가스발생로·용광로 등의 연소가스 또는 연소부산물의 분석에 사용된다. 특히, …... 산소·수소· ...... 의 함유량을 측정하는데 사용된다.”라고 해설하고 있고 - 또한, 이 호에는 다음의 원리에 의하여 작동되는 “가스 또는 연기의 분석장치”를 포함한다라고 하고 있음 (ⅷ) 전지속에서 고체 또는 액체 전해질과의 전기화학적 반응 ㅇ 따라서, 본 물품은 가스상의 산소·수소의 량을 측정하는 기기로 가스 또는 매연분석용기기에 해당되므로 HSK9027.10-0000호에 분류한다. |