| 참조번호 | 심사정책과-1260 |
|---|---|
| 시행일자 | 2004-03-29 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9027.80-1000 |
| 품명 |
① Primary Sampling System
② Post Accident Sampling System ③ Liquid and Gaseous Radwaste Sampling System |
| 물품설명 |
ㅇ 기능
① Primary Sampling System - 원자력발전소의 1차계통내를 순환하는 경수(고온·고압의 온수 및 증기)의 여러 화학/물리적 요소(pH, 용존산소/수소, 전도도, 하이드라진, 나트륨등)를 측정하기 위하여 초고압·고온의 시료를 추출하여 이의 압력(저압) 및 온도(저온)를 조절하여 분석센서에 인입시켜 그 분석값(신호 : 4?20mA)을 중앙제어실에 전송하는 장치 ② Post Accident Sampling System - 원자력발전의 1차계통의 사고시 모든 밸브가 폐쇄되었을때 시료를 채취하여 여러 화학/물리적 요소(pH등)를 분석하기 위한 장비로 납으로 밀폐되어 방사능차폐기능이 있으며 구성요소는 ①과 같음 ③ Liquid and Gaseous Radwaste Sampling System - 원자력발전 증기계통에서 발생하는 방사능이 내포된 물 및 Gas의 여러 화학/물리적 요소를 분석하는 장비로 구성요소는 ①과 같음 ㅇ ①의 구성요소 - Sample valve : 증기발생기계통내의 시료의 출입을 개폐 - Cooler Rack(Chiller 포함) : 채취된 고온의 시료의 온도를 낮춤 - Sample Sink : 시료의 온도를 한번 더 낮추고 압력을 조절 - 분석센서부 : 측정대상별로 각각 다른 센서가 장착되며, 시료를 분석하여 측정값을 출력 - Display부 : 측정값을 디스플레이 ① Primary Sampling System (③ Liquid and Gaseous Radwaste Sampling System은 ② Post Accident Sampling System 뒷면에 내장) |
| 결정사유 |
ㅇ 본 물품 3종은 원자력발전소 1차계통수의 여러 화학/물리적 요소(pH등)를 측정하는 분석장비로 시료를 채취?제조하는 구성요소들과 분석센서가 하나의 시스템으로 Functional Unit를 구성하고 있는 물품임
ㅇ 제8479호해설서에서 다음의 것은 “고유의 기능”을 가진 것으로 간주한다. (B) 다른 기계 혹은 기기에 부착하거나 또는 복합기계중에 결합된 경우에 한하여 그 기능이 수행될 수 있는 것으로서 다음의 기능을 가진 것으로서 이 호에 분류된다. (ⅰ) 그것이 부착될 기계 또는 기기나, 그것이 결합될 복합기계에 의하여 행하여지는 기능과는 별개의 기능이고 (ⅱ) 이와같은 기능은 이러한 기계·기기 또는 복합기계의 조작상 필수불가결의 부분으로 작용하지 아니하는 것” 이라고 규정하고 있음 ㅇ 본 물품의 Cooler, Chiller 및 Sample Sink 등은 결합되는 분석기기와는 별개로 시료 채취?제조라는 별개의 기능을 수행하지만 본 기기가 없으면 분석기기가 제기능을 수행할 수 없어 분석기기의 필수불가결의 부분으로 보아야 하기 때문에 “고유한 기능”을 수행하는 기계로 볼 수 없고 ㅇ 관세율표 제9027호에는 “물리 또는 화학분석용의 기기”가 분류되며 - 동해설서에서 이 호에는 “산소계”, “pH미터” 및 “전도도계” 등이 분류된다고 해설하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 pH, 용존산소/수소, 전도도, 하이드라진, 나트륨 등의 양을 측정하는 분석기기에 해당되므로 전체를 기타 물리/화학분석용기기로 HSK9027.80-1000호에 분류한다. |