참조번호 품목분류47281-1096
시행일자 2003-11-13
시행기관 관세청
결정세번 9018.90-9080
품명 Car MOXA-2003(휴대용 전자쑥뜸기)
물품설명 ㅇ 전원을 인가함에 따라 온열단자에서 발생한 열에 의해 쑥뜸로션의 증기로써 경미한 근육통 완화의 효과를 보여주는 기기

ㅇ 본체, 단일온구부(3개), 온열전극, 쑥뜸로션과 함께 사용되며, 아답타 또는 차량의 시가잭을 이용하여 사용되며 수출시에는 일체형 으로 포장되어 수출됨

<구성요소 및 요소별 기능>
①본체 : 연결된 온구부에 온열이 발생하도록 온구부로 열원을 공급한다. 마이크로프로세서를 내장하고 있으므로 사용자의 선택에 따라 온도조절이 가능하며 사용시간은 40분으로 자체적으로 설정됨
②단일온구부 : 3개의 세라믹발열체(PTC)를 포함하며, 개별적으로 부착이 가능하다. 본체의 제어에 따라 온열이 발생한다.
③아답터, 시가잭 : 가정용 전원 110~220V를 DC12V로 변환하여 본체에 공급한다.
④온열전극 : 온열전극 MP60, MP50두가지 종류를 온구단자에 연결하여 사용하며, 온구단자의 온열을 간접적으로 피부에 전달하는 완충재역할을 한다. 또한 스펀지부분에 쑥뜸로션을 도포하여 피부에 부착함으로써 쑥뜸로션을 피부에 전달하는 매개체 역할을 한다.
⑤쑥뜸로션 : 쑥뜸패드의 스펀지 부분에 도포하여 사용하며 온구단자의 온열에 의해 발생한 증기를 통하여 뜸질하기 위해 사용됨
결정사유 ㅇ 본품은 AC 110~220V의 전원을 이용하여 단일온구부에 의하여 환자의 피부에 온열을 발생하여 통증을 완화하는 데 사용되는 것으로

ㅇ 원적외선의 방사는 세라믹발열체로 구성된 PTC소자에 인가된 전원에 의해 재료가 가진 특성에 의해 원적외선이 방사되는 것으로 이는 적외선장치에 의해 방사되는 적외선현상으로 볼 수 없음

ㅇ 아울러, 본 품의 기능은 전열용저항체에서 발생되는 온열이 그 주기능으로 세라믹발열체에서 방사되는 원적외선의 기능은 전체기능에 있어 온열효과를 높이기 위한 공진과 공명현상
보조적인 기능에 해당되는 기능임

ㅇ 본품은 쑥뜸로션, 단일온구부, 아답터, 본체 등이 하나의 소매용포장용품에 포장되어 수출되는 것으로 이는 통칙3(나)에서 규정하고 있는?소매를 위하여 세트로 한 물품?에 해당하는 것으로 그 본질적인 기능은 9018호의 명백히 치료의 목적으로 사용되는 것에 해당됨

ㅇ 따라서, 본품은 열을 이용하여 병의 치료에 사용되는 전기투열요법용기기로 해설된 9018호해설서(Ⅳ)(4)전기투열요법용기기?열을 필요로 하는 병의 치료에 사용된다(예 : 류우머티즘?신경통?치의질환등) 이장치는 고주파전류(단파?초음파등)를 사용하며 각종의 전극(예 : 판륜?관등)을 이용한다.?에 해당하는 기기로 HSK9018.90-9080호에 분류한다.