참조번호 품목분류47281-1096
시행일자 2003-11-13
시행기관 관세청
결정세번 9031.41-9000
품명 Pick & Place and Inspection System ; ASM CS500
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- Package화된 IC(CA BGA ; Chip Scale Package)의 외관을 광학장치(CCD Camera, Coaxil Light, LED Ring Light)를 이용하여 Vision Inspection을 통해 제품의 양불량을 판단하여 양품은 Good Tray에 불량품은 Reject(Rework) Tray로 Unloading시키는 장비임
- Inspection의 내용
?Ball Presence(볼이 있는지 여부)
?Ball Pitch(간격)
?Ball Width(폭)
?Ball Offset(볼이 붙어야 할 중심 축에서 벗어남)
?Ball Quality
?Bridge Ball(볼과 볼사이가 연결된 것)
?Extra Ball(없어야 할 여분의 볼)
?Contamination, Mark

ㅇ 구성요소별 기능
다음과 같은 구성요소로 구성되어 있으며, On Loader Module은 별도의 프레임에 장착되어 있어 Main Module로부터 분리 가능하지만 사용시 Main Module에 장착되어 사용되고 Off Load Module은 Main Module과 동일 프레임임
- On Loader Module : Package Sawing 공정 완료 후 Magazine(Ring 상태의 완제품이 여러장 겹쳐 있는 것)을 Cassette에 Loading하면 Inspection이 이루어질 수 있도록 Ring(Package Sawing시 제품 고정용 링)을 Ring Elevator를 이용하여 Main Module로 옮기는 역할
- Main Module
?Package Substrate Alignment Inspection과 X-Y Table, Pick Arm, Inspection Rotary Table, Lighting, CCD Camera, Lighting인 Coaxial Light(Substrate Alignment Inspection시 사용되는 광원), LED Ring Light(2차 Inspection시 사용되는 광원으로 LED로 구성된 Ring모양의 광원)로 구성
?Exchange Arm을 통해 X-Y Table에 Ring이 옮겨지면 제1 Camera를 통한 Substrate Alignment Inspection(2차 Inspection을 위한 위치를 잡아주는 것)이 이루어지고 1차 Inspection이 완료되면 Pick Arm을 통해 개별 IC를 Rotary Table의 Holder로 옮겨 45°씩 우측으로 돌아가며 2차 Camera를 통해 Vision Inspection이 이루어짐
- Off Load Module : Inspection이 완료된 칩을 검사결과에 따라 Picker를 이용하여 정상제품은 Good Tray에 불량제품은 Reject Tray에 담는 역할
결정사유 ㅇ 제9031.4소호는 기타의 광학식 측정 또는 검사용의 기기가 분류되는 바,
ㅇ 본 물품은 CCD Camera, Coaxil Light, LED Ring Light 등의 광학장치를 이용하여 Vision Inspection을 수행하는 기기로 제9031.4소호에 해당하는 것이며,
- Package화된 IC를 그 측정대상으로 하는 것이므로 반도체 소자 검사용의 기타 광학식 기기로 HSK9031.41-9000호에 분류한다.
ㅇ 한편, 쟁점물품의 Functional unit 구성여부를 살펴보면,
- On Loader Module은 별도의 Frame이지만, 사용시에는 Main Module 옆에 장착되고 Main Module과 내부에서 연결되어 검사대상 IC를 옮겨 줌
- 막약, 어느 특정한 Module을 장비에서 제거할 경우, 시스템을 초기화할 수 없고, 장비사용이 불가능함
- 따라서, On Loader Module은 측정 및 검사 수행을 위하여는 함께 구성되어야 하는 것이므로 Functional unit로서 본체와 함께 분류한다.