참조번호 품목분류47281-1096
시행일자 2003-11-13
시행기관 관세청
결정세번 8431.31-0000
품명 Rope Gripper ; Parts for Lifts(Elevator)
물품설명 □ 기능 및 용도
엘리베이터 권양기의 철구조물과 로프사이에 장착되어 엘리베이터의 오동작이나 이상상태(과속운행이나 문이 열린 상태에서의 운행) 발생시 엘리베이터 제어반으로부터 전원과 신호를 받아 권양용 로프를 잡아 엘리베이트를 제동하는 물품임
□ 작동원리
이상상태 발생시 트리거 매카니즘에 의해 걸쇠를 해제하고 스프링을 팽창시켜 브레이크 라이닝판이 권양용 로프를 잡아 엘리베이트를 멈추게 하며, 이상상태 해제시에는 유압에 의해 스프링을 다시 압축시켜 권양용 기계 장치를 재운행하게 함
□ 구성요소별 기능
다음과 같은 구성물품이 전원/신호선 및 오일 연결 호스로 상호 연결되어 있음
ㅇ Grip Unit : 엘리베이터 제어반으로부터 Pumping Unit의 전기단자를 통해 이상신호를 전달받아 엘리베이터 로프와 접촉하여 제동하는 부분
- 유동제동판 : 엘리베이터 로프와 접촉하여 멈추게 하기 위한 라이닝 패드가 부착되어 있는 판
- 스프링 : 팽창?수축하여 유동 제동판을 움직이기 위한 스프링
- 트리거(래치) : 정상상태에서 스프링을 수축상태로 유지하기 위해 잡아주는 역할
- 솔레노이드 : 이상상태 발생시 스프링이 팽창되도록 자화력을 해제하여 트리거를 동작시키거나 이상상태 해제시 트리거를 다시 잡아주는 역할
- 실린더 : 이상 상태 해제시 팽창된 스프링을 다시 압축시키기 위한 유압실린더
ㅇ Pumping Unit : 엘리베이터 제어반으로부터 이상 해제 신호를 받아, 팽창된 스프링을 복원시키기 위하여 유압실린더를 구동하기 위한 부분
- 오일모터 : 오일 탱크에 있는 오일을 실린더로 공급하여 구동시키기 위한 모터
- 전기단자대 : 로프그리퍼의 전원 및 엘리베이터 제어반으로 부터의 신호선을 연결하는 단자대
결정사유 제8428호에서는 「제어?정지?안전 등의 장치」가 리프트와 함께 제시된 경우에 동 호에 분류하는 것으로 기술하고,
제8431호에서는 리프트 등에 전용 또는 주로 사용되는 부분품으로서 「리프트 등용의 캐빈, 캐이지(Cage), 플렛포옴 ; 리프트 등의 안전정지장치 등」을 예시하고 있고,
ㅇ 또한 일반적으로 각종 기계류의 Brake 장치는 제8505호의 전자석 브레이크(electro-magnetic brake)외는 본 기계의 부분품으로 분류됨
- WCO 상품 데이터베이스
8448.49 brakes for textile machines
8463.90 brake shoe riveting machines
8607.2* brakes for railway or tramway locomotives and rolling stock
8708.39 air brake systems for motor vehicles
8803.20 brakes for aircraft 등
ㅇ 따라서 동 물품은 엘리베이터의 오동작이나 이상상태 발생시 엘리베이터 제어반으로부터 전원과 신호를 받아 권양용 로프를 잡아 엘리베이트를 제동하는 물품으로 리프트 등의 안전정지장치에 해당하는 것이므로 HSK8431.31-0000호에 분류한다.