| 참조번호 | 품목분류47281-1096 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-11-13 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9028.10-1010 9028.20-1010 |
| 품명 | Turbine Flow Meter ①액체측정용(Liquid) ; FT4-6, FT-4-8, FT6-8, FT8-8, FT-08, FT-10, FT-12, FT-16, FT-20, FT-24, FT-32, FT-40, FT-48, FT-64, FT-96, FT128, FT160, FT192 ② 기체용(Gas) ; FT2-8, FT4-8, FT6-8, FT8-8, FT-08, FT-10, FT-12, FT-16, FT-20, FT-24, FT-32, FT-40, FT-48, FT-64, FT-96, FT128, FT160, FT192 |
| 물품설명 | ㅇ 본 품은 유량의 단면적을 제공하는 바디와 유량에 비례하여 회전하는 로터(Rotor)로 구성된 터빈과 픽업센서로 구성된 측정부와 순간유량을 측정하는 지시계기로 구성되어 수입된 것으로 디지털 방식으로 액체 및 기체의 유량을 측정하는 물품임(표시부가 같이 수입됨) |
| 결정사유 |
결정세번 : ①의 물품은 HSK9028.20-1010호에 분류하고, ②의 물품은 HSK9028.10-1010호에 분류한다.
ㅇ 9026호에는 유량계가 본호에 분류되나, 9028호의 적산유량계는 제외하도록 규정하고 있으므로 본품이 적산유량계에 해당하는지 여부를 우선적으로 검토하여 보면 - 9026호의 용어?액체 또는 기체의 유량?액면?압력 또는 기타 변량의 측정 또는 검사용의 기기(예 : 유량계?액면계?압력계?열측정계) 다만, 제9014호?9015호?제9028호 또는 제9032호의 것을 제외한다.? ㅇ 적산유량계에 대한 9028호해설서에는 적산유량계에 대해?이들 계기에는 일반적으로 측정되는 유량 또는 전기량에 비례하는 속도로 움직이는 기구가 달려져 있다?고 해설하고 있고 ㅇ 이러한 유량에 비례하는 속도로 움직이는 기구로는 익차식, 다이아프램식, 왕복피스톤식, 원판피스톤식이 있는 바, 이는 해설서에서 언급하고 있는 내용임(9028호해설서(A),(B)) ㅇ 아울러, 적산유량계에 대한 구별기준과 관련 9028호해설서는 적산유량계의 측정장치부분을 터빈식?피스톤식?다이아프램식으로 해설하고 있어 적산유량계에 대한 구성부분은 유량에 비례하는 속도로 움직이는 기구라는 것을 상세하게 해설하고 있고 - 9028호해설서(Ⅰ)?적산용계기는 주로 측정장치(터빈식, 피스톤식, 다이아프램식등), 유입조절기구(보통 슬라이드 밸브), 전달기구(앤드리스스큐류, 캠축, 치차 또는 기타의 장치) 및 기록장치 또는 지시장치(포인트식 또는 드럼식)...? ㅇ 아울러, 9028호해설서에는?기체?액체 또는 전기의 적산용계기는 기록용시계기구 또는 제어장치?신호장치 등을 작동시키기 위한 간단한 기계식 또는 전기식의 기구의 부착여부를 불문하고 이 호에 분류한다?고 해설하고 있어 ㅇ 적산유량을 측정하는 터빈부분에 지시계기를 부착하여 순간유량을 표시하는 기능이 있다고 하여 9026호의 유량계로 분류되는 것으로 볼 수 없음 ㅇ 따라서, 본 품은 유량에 비례하여 회전하는 로터에 의하여 적산유량을 측정하는 터빈과 로터로 구성된 부분이 해당물품의 주된 특성을 갖고 있는 부분이므로 액체용의 것(①의 물품)은 9028호해설서(B)(1)의 익차식 적산유량계로 HSK 9028.20-1010호에 분류하고 기체용의 것(②의 물품)은 9028호해설서(Ⅰ)(2)에 해당하는 익차로 구성된 적산유량계로 HSK 9028.10-1010호에 분류한다. |