| 참조번호 | 품목분류47281-1096 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-11-13 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9028.10-1090 9028.20-1090 |
| 품명 | Turbine Flow Meter ; ①FM series(기체용과 액체용) ②GNT Series(액체용) |
| 물품설명 |
ㅇ 배관내에 흐르는 유체의 유량을 측정하는 유량계로 바디(Body), 터빈(Turbine), Pick-up으로 분리되며 바디는 이동유체의 단면적을 제공하고, 터빈Turbine(터빈) : 터빈은 기계공학적으로 볼 때 유체를 動翼에 부딪히게 하여 그 운동에너지를 회전운동으로 바꾸어 동력을 얻는 회전식 원동기?수력터빈?증기터빈?가스터빈 등으로 구분되고 발전?선박 등에 사용된다.
은 유체가 흐를 경우 유체의 유속에 의하여 회전하며, 회전수는 Pick-up 센서에 의해 감지되어 주파수를 출력(표시부는 제외된 채 수입되며 아날로그식임) ※측정원리 : 바디(단면적,㎡)×터빈의 회전수(속도,m/hr)=유량(㎥/hr) |
| 결정사유 |
ㅇ 본 품은 유체의 단면적에 해당하는 공간을 제공하는 바디와 흡입하는 유압에 따라 로터가 회전하며, 이에 따라 연결된 유속의 회전수를 pick-up센서가 감지하여, 유체의 단면적대 회전수를 곱하여 유량을 측정하는 방식의 기기로
ㅇ 9028호(적산유량계)해설서?이들 계기에는 일반적으로 측정되는 유량 또는 전기량에 비례하는 속도로 움직이는 기구가 달려져 있다?고 해설하고 있고 ㅇ 이러한 유량에 비례하는 속도로 움직이는 기구로 익차식(impeller or fan), 다이아프램, 왕복피스톤식, 원판피스톤식, 회전피스톤식을 그 예로 해설하고 있고 ㅇ 적산유량계의 측정장치 부분을 터빈식?피스톤식?다이아프램식으로 그 구별 한계를 유량에 비례하는 속도로 움직이는 기구를 중심으로 해설하고 있음 - 9028호해설서(Ⅰ)?적산용계기는 주로 측정장치(터빈식, 피스톤식, 다이아프램식등), 유입조절기구(보통 슬라이드 밸브), 전달기구(앤드리스스큐류, 캠축, 치차 또는 기타의 장치) 및 기록장치 또는 지시장치(포인터식 또는 드럼식)...? ㅇ 아울러, 9028호해설서는?기체?액체 또는 전기의 적산용계기는 기록용시계기구 또는 제어장치?신호장치 등을 작동시키기 위한 간단한 기계식 또는 전기식의 기구와 부착여부를 불문하고 이 호에 분류한다?고 해설하고 있어 ㅇ 9026호의 유량계와 9028호의 적산유량계의 구분기준은 유량에 비례하여 회전하는 격실구조(이부분이 체적에 해당됨) 또는 타원형의 피스톤 또는 회전코운의 구조 등에 의하여 구분되는 것이며 이는 관세율표해설서 및 상품학상의 정의와 일치하는 내용임 ㅇ 따라서, 본 품은 액체의 용적에 대응하는 바디와 유량에 비례하여 회전하는 로터, 회전수를 감지하는 pick-up센서로 구성된 터빈형 적산유량계로 기체용의 것은 HSK9028.10-1090호에 액체용의 것은 HSK9028.20-1090호에 분류한다. |