| 참조번호 | 품목분류47281-1096 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-11-13 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 9028.20-1090 |
| 품명 | Multi Pulse Positive Displacement Flow Meter ; MPO25A |
| 물품설명 |
ㅇ 측량 용적기내에서 피스톤이 회전하면서 유체를 흘러가게 하는 진동피스톤 원리(Oscillating-Piston Principle)를 이용한 제품으로 점도가 물, 팜유, 황산, 질산, 과산화수소, 물엿, 소금물 등에 사용되며, 지시계와 연결하여 유량지시와 아날로그 신호를 출력함
ㅇ 지시부에 의한 순간유량 표시기능이 있어 유체가 유량계를 통과할 때 유량에 비례하여 발생하는 펄스 또는 주파수를 계산하여 유량계를 통해 흘러가는 단위시간당 유량정보를 실시간으로 보여주는 순간유량 표시부를 갖고 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 9028호(적산유량계)해설서?이들 계기에는 일반적으로 측정되는 유량 또는 전기량에 비례하는 속도로 움직이는 기구가 달려져 있다?고 해설하고 있는 바
ㅇ 본 품은 이러한 유량에 비례하는 속도로 회전하는 피스톤이 움직이는 기구로 이러한 기능은 적산유량계에 대한 9028호해설서(5)회전피스톤식 반용적식 계기에 대한 해설서의 내용인 ①회전피스톤형이며, ②칸막이를 갖춘 원통형 체임버로 구성되어 있고, ③액체의 유출입에 따른 진동구조(Oscillating-Piston Principle)와 ④진동펄스에 따른 회전값을 계산하여 유량을 측정하는 적산유량계에 해당됨 - 9028호해설서(5)?이들 계기의 한부분은 부분적으로 체임버를 가로질러 돌출된 반경방향의 간막이를 갖춘 원통형 체임버로 구성되어 있다. 측정기구는 원통형의 피스톤으로 그 측벽에 째진 틈(구)이 있어서 칸막이 위에 부착시키도록 되어 있다. 격실에 액체가 유출입하면 그 실린더가 진동되며(반회전)되며, 이동작을 치차로 계수기구에 전달한다?는 내용에 합당한 장비임 ㅇ 아울러, 적산유량계에 있어 순간유량표시기능을 갖춘 지시계와 함께 제시되었는지 여부와 관련, 9028호해설서는 - 9028호해설서?기체?액체 또는 전기의 적산용계기는 기록용시계기구 또는 제어장치?신호장치 등을 작동시키기 위한 간단한 기계식 또는 전기식의 기구와의 부착여부를 불문하고 이 호에 부착한다?고 해설하고 있고 - 제작사는 본 유량계에 부착하는 지시계기를 옵션항목으로 판매하고 있어, 이러한 옵션기능에 따라 주기능을 판단할 수 없음 ㅇ 따라서, 본 품은 적산유량계에 해당하는 회전피스톤식 적산유량계로 HSK9028.20-1090호에 분류한다. |