참조번호 품목분류47281-1096
시행일자 2003-11-13
시행기관 관세청
결정세번 9028.20-1010(변경고시2004-27, 04.6.12, 변경후세번9026.10-1000)
품명 Electromagnetic Flow Meter ; IW6
물품설명 ㅇ 도전성 유체가 흐르는 관로에 코일이 감겨져있어, 전원을 인가하면 관로에 자장이 형성되며, 이 자장속을 유체가 흐를 때 발생되는 전류의 양은 유량에 비례한다는 원리를 이용하여 유량을 측정함

ㅇ 기기의 구조는 관을 중심으로 코일이 감겨져 있고 전위차를 감지하는 2개의 전극과, 기타 검출기 등으로 구성되어 있으며 기기에서 수행되는 기능은 유량, 유속, 용적량, 유량의 방향표시, 경고표시, 자가진단 및 적산기능을 수행하며, 주로 상하수도 처리시설, 화학공장, 음식공장, 제지공장 및 의류산업 등에서 사용됨
결정사유 ㅇ 9026호는?액체의 적산용계기와 그 검사용계기?가 호의 용어로 동 해설서에는?적산용계기는 관을 통과하는 유량을 체적의 단위로 측정하는 것이다?로 해설하면서 가정형, 공업용, 표준계기가 포함된다?고 해설

ㅇ 9026호해설서는 유량계를?단위시간당의 용량 또는 유량을 지시하는 것으로 해설하고 있으며 적산유량계는 제외하여 9028호에 분류하도록 하고 있는 바,

ㅇ 본 품은 유속단위를 근거로 체적을 곱하여 적산을 산출하는 디지털식의 적산계로 해외공급자인 ASA사의 홈페이지에는 품명을 Volumetric Flowmeter(electromagnetic inductive)으로 명시하고 있는 바, 이는 쟁점물품이 전자기 방식으로 용적(체적)을 측정하는 것을 주기능으로 하는 적산계라는 것을 의미하는 것임

ㅇ 따라서, 본 품은 적산기능을 가지고 있는 전자식유량계이므로 디지털식적산용계기로 HSK9028.20-1010호에 분류한다

ㅇ 동물품은 관세청고시 2004-27(04.6.12)호로 HSK 9026.10-1000호로 변경고시되었음