참조번호 품목분류47281-1158
시행일자 2003-11-18
시행기관 관세청
결정세번 8536.69-1000
품명 SOCKET(JACK)ES288-32C144, ES28830C144
물품설명 ㅇ 기능 및 용도
- 직사각형의 플라스틱(금속제)하우징에 전면에는 4개의 RJ45플러그
RJ-11 : 4W,전화기의 송화기용, RJ-14 : 6W,국선용 전화기 라인 및 모뎀용, RJ-45 : 8W, LAN용

가 삽입되고 후면에는 PCB 기판에 삽입될수 있도록 8핀X4개의 주석제 Contact Pin이 부착되어 있는 소켓
결정사유 □ 인쇄회로용의 소켓으로 8536.69-1000호에 분류한다

ㅇ 본 건 물품은 직사각형의 플라스틱 하우징에 전면에는 4개의 RJ45 플러그가 삽입되고 후면에는 PCB 기판에 삽입될수 있도록 8핀 X 4개의 주석제 CONTACT PIN이 부착된 물품으로
- PCB 보드상에 장착되어 RJ45 플러그로부터 전기적 신호를 전달 받아 PCB 보드의 회로에 전기적 접촉, 접속을 이루게 함으로서 전원 및 데이터의 통신이 가능토록 해주는 접속기기로

ㅇ 관세율표 해설서 제8536호(Ⅲ)(A)에 “플럭, 소켓 및 기타 콘택트”를 설명하면서
- (1)항에 “Plug는 소켓의 구멍 또는 접촉자에 꼭 일치되는 하나 또는 그 이상의 핀 또는 측면접촉자를 갖고 있고, 한 개의 핀은 접지 목적으로 사용”됨을 예시하고 있고
- 정보통신용어 대사전을 살펴보면 “플러그(Plug)는 통신기기, 전자기기 또는 계측기기 등에서 임의의 회선 또는 회로 상호간의 접속을 위하여 쓰이며 플러그는 일반적으로 부드러운(flexibility) 플러그 코드를 지나 회선 또는 회로와 접속된다. 플러그를 소켓에 삽입함으로써 임의의 회선 또는 회로의 상호접속이 이루어진다? 라고 표현하고 있음.
- 관세율표 제8536.69호의 6단위에 “Plug와 Soket을 동시에 게기하고 있는 점을 고려하면 Plug와 Soket은 반대개념으로서, Soket은 상기 해설서에서 설명하고 있는 구멍(Hole) 또는 접촉자(Contacts)를 가진 부분이며 플러그는 소켓에 삽입하는 부분임
- 또한 전자전기용어대사전 등에서 살펴본 Soket은 기기에 고정되어 회로를 접속할 때 사용하는 고정접촉부로서, 상기 해설서에서 설명하고 있는 Plug가 삽입될 수 있는 접속기임을 알 수 있음

ㅇ 따라서 본 건 물품은 RJ45 플러그(8개 접촉자)가 삽입되는 소켓에 해당하며 인쇄회로에 8핀 X 4개의 주석제 접촉 Pin이 장착되도록 설계?제작되어 인쇄회로에 전기적 접촉, 접속을 이루게 함으로서 전원 및 데이터의 통신이 가능토록 해주는 인쇄회로용의 소켓이므로 관세율표해설에관한통칙(1)과 관세율표해설서 제8536호(Ⅲ)(A)(1)에 의거 HSK8536.69-1000호에 분류함이 타당함