참조번호 품목분류47281-1159
시행일자 2003-11-18
시행기관 관세청
결정세번 9028.20-1010
품명 Digital Turbine Flow Meter(경인계기)
물품설명 ㅇ유량의 단면적을 제공하는 바디와 유량에 비례하여 회전하는 로터(Rotor)로 구성된 터빈과 픽업센서로 구성된 측정부로 구성되어 있으며, 순간유량을 측정
결정사유 ㅇ9028호해설서는 적산유량계의 측정장치부분을 터빈식?피스톤식?다이아프램식으로 해설하고 있어 적산유량계에 대한 구성부분은 유량에 비례하는 속도로 움직이는 기구라는 것을 상세하게 해설하고 있고

ㅇ 아울러, 9028호해설서에는?기체?액체 또는 전기의 적산용계기는 기록용시계기구이부분이 지시계기에 해당하는 부분임
또는 제어장치?신호장치 등을 작동시키기 위한 간단한 기계식 또는 전기식의 기구의 부착여부를 불문하고 이 호에 분류한다?고 해설하고 있어

ㅇ 적산유량을 측정하는 터빈부분에 지시계기를 부착하여 순간유량을 표시하는 기능이 있다고 하여 9026호의 유량계로 분류되는 것으로 볼 수 없음

ㅇ 따라서, 본 품은 유량에 비례하여 회전하는 로터에 의하여 적산유량을 측정하는 터빈과 로터로 구성된 부분이 해당물품의 주된 특성을 갖고 있는 부분이므로 9028호해설서(B)(1)의 익차식 적산유량계로 HSK9028.20-1010호에 분류한다.