참조번호 품목분류47281-1096
시행일자 2003-11-13
시행기관 관세청
결정세번 9028.20-1010
변경내역
변경고시 상세결과

상세결과 항목 : 변경근거, 변경전 세번, 변경후 세번

변경근거 2004-27(2004.6.12)
변경후 세번 9026.10-1000
품명 Electromagnetic Flow Meter ; IW6
물품설명 ㅇ 도전성 유체가 흐르는 관로에 코일이 감겨져있어, 전원을 인가하면 관로에 자장이 형성되며, 이 자장속을 유체가 흐를 때 발생되는 전류의 양은 유량에 비례한다는 원리를 이용하여 유량을 측정함

ㅇ 기기의 구조는 관을 중심으로 코일이 감겨져 있고 전위차를 감지하는 2개의 전극과, 기타 검출기 등으로 구성되어 있으며 기기에서 수행되는 기능은 유량, 유속, 용적량, 유량의 방향표시, 경고표시, 자가진단 및 적산기능을 수행하며, 주로 상하수도 처리시설, 화학공장, 음식공장, 제지공장 및 의류산업 등에서 사용됨
결정사유 ㅇ 9026호는?액체의 적산용계기와 그 검사용계기?가 호의 용어로 동 해설서에는?적산용계기는 관을 통과하는 유량을 체적의 단위로 측정하는 것이다?로 해설하면서 가정형, 공업용, 표준계기가 포함된다?고 해설

ㅇ 9026호해설서는 유량계를?단위시간당의 용량 또는 유량을 지시하는 것으로 해설하고 있으며 적산유량계는 제외하여 9028호에 분류하도록 하고 있는 바,

ㅇ 본 품은 유속단위를 근거로 체적을 곱하여 적산을 산출하는 디지털식의 적산계로 해외공급자인 ASA사의 홈페이지에는 품명을?Volumetric Flowmeter(electromagnetic inductive)으로 명시하고 있는 바, 이는 쟁점물품이 전자기 방식으로 용적(체적)을 측정하는 것을 주기능으로 하는 적산계라는 것을 의미하는 것임

ㅇ 따라서, 본 품은 적산기능을 가지고 있는 전자식유량계이므로 디지털식적산용계기로 HSK9028.20-1010호에 분류한다

ㅇ 동물품은 관세청고시 2004-42(04.6.12)호로 HSK9026.10-1000호로 품목분류변경고시되었음