| 참조번호 | 품목분류47281-994 | ||||
|---|---|---|---|---|---|
| 시행일자 | 2003-10-09 | ||||
| 시행기관 | 관세청 | ||||
| 결정세번 | 8533.40-2000 | ||||
| 변경내역 |
|
||||
| 품명 | PPTC (Polymeric Positive Temperature Coefficient Thermistor) Resettable Fuse | ||||
| 물품설명 |
ㅇ 구조 및 형태
- 절연 고분자 Polymer와 전도성의 Carbon black의 혼합물, 주석도금의 접속자로 구성 - 구성비율 : Polymer(PE) 60%, 탄소분말(Carbon Black) 29%, 필터 9%, 기타 2% |
||||
| 결정사유 |
ㅇ 쟁점물품은 Polymer PTC 정특성 서미스터(PTC:positive temperature coefficient thermistor) : 온도가 높아지면 저항값이 증가하는 특수한 서미스터로서 정저항온도계수(正抵抗溫度係數)를 가진 것임. 이것은 티탄산바륨계의 반도체에 주석 ?세륨 등을 0.1% 정도 혼합하여 만듬
(Positive Temperature Coefficient) Thermistor 소자로서 - 회로에 과전류가 유입되면 이 전류값에 의하여 발생되는 열에 의하여 쟁점물품이 저저항체에서 고저항체로 변하여 과전류를 제한하고, 과전류요인이 제거되어 소자의 온도가 낮아지면 저항값은 다시 초기 상태의 값으로 복귀하여 회로가 정상동작하도록 하는 물품임 ㅇ 이러한 물품은 온도가 높아지면 저항값이 증가하는 특수한 서미스터로서 정저항온도계수(正抵抗溫度係數)를 가진 정특성 써머스터(positive temperature coefficient thermistor)로 - 관세율표해설서 제8533호(A)(5)항에 “비선형저항기는 네가티브 또는 포지티브 온도계수를 가진 온도에 좌우되는 것”으로 예시하고 있는 바, ㅇ 따라서 쟁점물품과 같이 포지티브(정저항) 온도계수를 이용하여 전류를 차단하는 것이 아니라 온도에 따라 저항값이 변하여 전류를 제한하는 것은 써머스터 서미스터(thermistor) : 코발트 ?구리 ?망간 ?철 ?니켈 ?티탄 등의 산화물을 적당한 저항률과 온도계수를 가지도록 2~3종류 혼합하여 소결(燒結)한 반도체. 일반적인 금속과는 달리, 온도가 높아지면 저항값이 감소하는 부저항온도계수(負抵抗溫度係數)의 특성을 가지고 있는데 이것을 NTC(negative temperature coefficient thermistor)라 한다. 계열의 가변저항기이므로 통칙1에 의거 특게호인 HSK8533.40-2000호에 분류함이 타당 |
||||