| 참조번호 | 품목분류47281-981 |
|---|---|
| 시행일자 | 2003-10-02 |
| 시행기관 | 관세청 |
| 결정세번 | 8517.50-7090 |
| 품명 | ONU(Optical Network Unit) 6940 NODE |
| 물품설명 |
ㅇ 주요구성요소
- RCVR : 수신된 광신호를 전기적 신호로 변환 - XMTR : 인터넷망의 전기적 신호를 광신호로 변환하여 송신 - Launch Amplifier : RCVR에서 변환된 전기적 신호를 증폭?분배하여 동축망으로 전송 또는 동축망으로부터 수신된 전기적 신호를 결합?증폭하여 XMTR로 전송 - Power Supply : AC 전류를 DC로 변환하여 전원을 공급 - Case : 알루미늄 다이캐스팅으로 제조하여 방수 및 외부충격, 누설전파 등을 차단 ㅇ 기능 및 용도 - 본건 물품은 광통신망의 광케이블 끝에 있는 광망 종단 장치로 광케이블과 동축케이블이 혼합되어있는 광동축망에서 송출국과 가입자와의 통신을 하는 과정의 중간단계에 위치하여 - 하향 광 송신기로부터 전송되어진 광 신호를 입력받아 전기적 신호로 변환한 후 변환된 전기적 신호를 증폭 및 분배하여 분배기나 가입자에게 송신하고 반대로 분배기나 가입자에게서 수신된 전기적 신호를 결합 증폭시켜 광신호로 변환후 상향 광 수신기측으로 송신하는 장치로 - 초고속인터넷망, 디지털방송, 케이블 방송 등에 사용되며 - H/E(분배센터)와는 광케이블로 연결되고 분배기?가입자와는 동축케이블로 연결됨됨 |
| 결정사유 |
ㅇ 본건 물품은 광통신망의 광케이블 끝에 있는 광망 종단 장치로 광케이블과 동축케이블이 혼합되어있는 광동축망에서 송출국과 가입자와의 통신을 하는 과정의 중간단계에 위치하여 하향 광 송신기로부터 광케이블을 통해 전송되어진 광 신호를 입력받아 전기적 신호로 변환한 후 변환된 전기적 신호를 증폭 및 분배하여 동축케이블을 통해 분배기나 가입자에게 송신하고 반대로 동축케이블을 통해 분배기나 가입자에게서 수신된 전기적 신호를 결합 증폭시켜 광신호로 변환하여 상향 광수신기측으로 송신하는 장치임
ㅇ 관세율표해설서 제8517호(Ⅲ)에서 “반송통신용 또는 디지탈통신용기기”를 설명하면서 - “이 기기는 반송 전류 또는 아날로그나 디지탈 신호에 의한 광선 빔의 변조에 기초를 두고 있다....(중략).... 이 기기에는 다중 교환 장치의 모든 범주와 금속 또는 광섬유 케이블용 관련 유선 장비를 포함한다. 유선장비에는 송신기, 수신기 또는 전기 광학적 변환기도 포함한다.”라고 통신용기기의 유형을 예시하고 있는 바, ㅇ 본건 물품은 상기 해설서 내용에 부합하는 “전기광학적 변환기(electro- optical converters)"라 볼 수 있고 ㅇ ONU의 신호변환기인 XMTR과 RCVR을 제외한다면 중계기,분배기와 다를 바 없으며 광전송 기술의 발달에 따라 ONU의 입력이 광신호 라는 점 때문에 XMTR과 RCVR부분이 추가되었고 - ONU의 사용목적이 광케이블과 동축케이블의 분기점에서 광신호를 전기적신호로, 전기신호를 광신호로 변환하기 위한 것이며, 기타 기능(증폭, 분배)은 사용자의 수, 사용자의 요구에 따라 가변적인 기능이므로 통칙(1)에 의거 기타의 신호변환기가 게기되어 있는 HSK제8517.50-7090호에 분류함이 타당당 |